16 марта 2022 г. 14:34

5 Горе – очень тяжелая и изнурительная ноша.

Очень хотелось прочитать что-то тяжелое и душераздирающее. То, от чего у меня будут дрожать руки, слезиться глаза, а сердце обливаться кровью. Эта книга идеально подошла под все критерии.

Тяжелая книга про девушку, которая изо всех сил боролась, но по прошествии нескольких лет сломалась окончательно и решилась на отчаянный шаг - навсегда уйти из этого мира и забыть о страхах и ужасе.

Каждая глава книги наполнена безысходностью, болью и страхом. Но не это разрывало меня на части. В каждой главе, по мере того как главная героиня вспоминала по кусочкам свою жизнь, она вспоминала не только моменты насилия и детского искреннего непонимания того, почему так происходит. Она также вспоминала надежду. Крохотную веру в то, что она сможет бороться и победит. Что она уедет в горы. Что будет с Августом и мамой, которая защищает её от отца и прикрывает от ударов его рук. Синяки и ссадины от побоев ремнём девушка скрывала под мешковатой одеждой, а мысли о боли отступали, когда она мечтала о писательстве, думала о лучшем друге Августе и о том, что их детская дружба с годами переросла во что-то больше, яркое, более мощное, чистое и прекрасное.

Заканчивать книгу было тяжело, а последние строчки не оставят равнодушным никого.