Kristina0204

16 марта 2022 г. 13:56

3 "Прощай же грусть и здравствуй грусть, ты вписана в квадраты потолка.." (с)

"Известность Саган принёс первый роман «Здравствуй, грусть» (1954), опубликованный, когда ей было 19 лет.." - я очень рада, что начала знакомство с творчеством Франсуазы Саган не с этого романа. Наверное, тогда я бы так не полюбила её прозу.. У неё есть романы намного сильнее этого, лично для меня. Во-первых, это один из нашумевших романов, а всё нашумевшее меня немного настораживает, и я осознанно упрямлюсь такое читать. Во-вторых, мне не сильно понравилось повествование от лица совсем юной особы. В третьих, довольно закрученный сюжет, сплетение судеб героев было каким-то фантастически неправдоподобным. Поэтому мне хочется остановится не на сюжете как таковом, а на главных героях.

Сесиль - юная инфантильная особа. Для которой очень мучительны занятия, но которая с легкостью может веселиться, флиртовать, курить, пить. Искренне радуясь такой беззаботной жизни, в розовых очках.
Реймон - отец Сесиль, живущий исключительно интрижками и вниманием со стороны женщин. Ничему сам не хочет учится, ничему не может научить Сесиль. Прожигатель жизни самый настоящий.
Эльза - легкомысленная временная подружка Реймона. Кстати, они по характеру полностью соответствуют друг другу, два сапога пара.
Анна - единственный адекватный персонаж в этой истории. Анна довольно элегантна, сдержана, высокомерна, умеет добиваться желаемого, у неё отличный вкус во всем. Для Сесиль она выступает тем самый строгим родителем, который обычно так бесит детей. Контролирует, приказывает, проверяет. И если бы Сесиль слушала её стала бы человеком с большой буквы, а не сомнительной разгульной личностью. В таком возрасте как у неё пора уже понимать, что есть не только права, но и обязанности. Анна всё хотела направить её на истинный путь, который был бы трудным, но результативным. Но Сесиль выбирала всё то, что как раз не требует усилий. Именно из-за этого она начинает недолюбливать Анну, но в тайне так и не перестает восхищаться ею.
Сирил - парень с которым познакомилась Сесиль на отдыхе, старше её. И хотя Сесиль с ним в первый раз познает любовь, никаких чувств особо он у неё не вызывает. Разве, что собственнические, но это временно. У Сирила чувства довольно серьезные, готов был женится и брать ответственность за них двоих. Но для Сесиль это только летнее развлечение не более.

Финал очень грустный как и стоило ожидать. Некоторые люди не готовы к переменам. Им проще оставаться на своём, "удобном" уровне жизни, и к сожалению таких людей, как показывает роман, не исправить.

А вот я как раз с этого романа начала знакомство с Саган, и действительно - читать ее дальше желания не возникло.

Да, не самый её сильный роман к сожалению.. Хотя мне даже и сюжет может не нравится, и герои бывают очень раздражают в её книгах, но вот как Саган описывает своих персонажей, их отношения - мне очень нравится. Её проза просто потрясающая, такая легкая, изящная.. не оторваться, начинаешь читать и сразу же проваливаешься в эту историю на все 100%. Надеюсь спустя время всё же дадите ей ещё один шанс.

Возможно) А что порекомендуете?

Франсуаза Саган - Любите ли вы Брамса? - наверное единственный роман который очень впечатлил и понравился из всего прочитанного) и что могла бы порекомендовать)

Спасибо большое!