ProstoYa74

16 марта 2022 г. 13:15

4.5 Фэнтези? Нет, сказка.

Хорошая добрая сказка. В меру наивная, немного грустная, но очень светлая, местами философская и, конечно, поучительная, какой и должна быть сказка. Легкая, как ветер - без замысловатых интриг и резких поворотов, без столкновений характеров. Та, в которую веришь. Та, после прочтения которой, становится очень тепло на душе.
О чем эта книга? Для меня, в первую очередь, она о принятии себя, о поиске гармонии между собой и миром. О чувстве собственной вины, за происходящее в мире, - не стоит брать на себя слишком много. О связи прошлого с настоящим.

Жизнь - закольцованная сказка. И чтобы наступило будущее, надо отпустить прошлое.

А еще о свободе выбора - свободно путешествовать по всему миру, свободно выбирать свою любовь. Ну и о любви, конечно, и счастье.

Из чего состоит счастье? Из удачного стечения обстоятельств, из какой-то минуты, когда ты успел сделать, что нужно, или, напротив, опоздал и не сделал.

Повествование легкое, неспешное, размеренное. Но за всей этой легкостью прячутся умные мысли, нужные и важные слова.
Оказалось, что с автором уже была знакома по книге У Джульетты нет проблем . Но не признала. Истории разные, но что-то общее есть - хороший язык, наличие смысла и морали, а не только попытка развлечь читателя.
Мне понравилось

Четыре сезона