16 марта 2022 г. 11:48

Таки что я об этом всем думаю

Это первая часть трилогии знаменитой (как говорит обложка) немецкой писательницы. Правда я ее не знала, но тут нечему удивляться, я вообще мало что знаю. А сейчас и того меньше. Но сегодня о хорошем...

Я смотрела фильм очень давно, и я не помню о нем ничерта, кроме того, что там был Брендан Фрейзер (пирожочек мой сладенький) и еще там было что-то про книги и про огонь. Пожалуйста, не пужайтесь, к Фарингейту это никак не относится, просто там был чувак, который с этим огнем давал собственно представления.

Люблю брать книги, практически ничего о них не зная, поэтому и вам не буду портить удовольствие, раскрывая ее главную интрину с супапавой героев.

Там есть девчуля 12 лет, которая очень НЕ бесит, что удивительно. Есть ее папа, который реставрирует (переплетает? восстанавливает?) книги. Они живут вдвоем в маленьком уютном домике, пока к ним ночью на порог не заваливается рыжий мужик. Девчуля сразу подозревает что-то не ладное, потому что, как известно, у рыжих нет души. Шучу я шучу, ее ни у кого её нет. Но я не об этом. В общем приходит мужик, размеренный мир рушится и тут стартует их приключение.

Очень уютная книга, самое то на сегодняшний день, что бы упасть лицом в сюжет и не выныривать до самого конца. Герои не бесят, написано бодренько и красиво, конец затянут сильно сильно, но кто без греха, это мелочи. Читается как самостоятельная история, тут тоже можно не напрягаться. Поучиться бы современным авторам, у которых на одну книгу пол чайной ложки сюжета и они обещают выпустить еще десять.

В общем берите, не пожалеете. Вторую буду читать обязательно, но попозже. Сделаю перерыв на что-нибудь мерзковатенькое

Источник