Contrary_Mary

29 мая 2013 г. 23:06

Мы тут недавно с одним товарищем обсуждали: почему, когда зарубежные авторы пишут фэнтези на основе тамошних мифологий или пэган-металисты с дарк-фолкерами поют про всяких там Одинов, это, как правило, звучит более-менее прилично, а фантазии и вариации на тему славянской мифологии, выходящие из-под пера наших благородных соотечественников, в большинстве случаев не вызывают никаких эмоций, кроме нервного смеха? Неужели дело только в дистанциированности - мол, скандинавские или кельтские мифология от нас все-таки достаточно далеки и окутаны благородным флером экзотичности, а знакомое с детства в "фэнтезийном" контексте будет смотреться смешно и неуместно? И тут мне как раз подвернулся под руку старина Ремизов со своими сказками: это ведь как раз такая развернутая фантазия на тему "славянщины" - но сделанная очень талантливо, красивая, завораживающая, haunting, и при всем при этом, что важно, нисколько не отдающая "клюквой". Поневоле жалеешь, что у наших неоязычников с их регулярно всплывающими из ниоткуда "славянскими заветами" и "бояновыми гимнами" не хватает вкуса и таланта сбацать что-то на уровне псевдо-архаичного "Путешествия к Морю-Окияну" - у Ремизова это ведь тоже во многом чистое мифотворчество, стилизация, вдохновленная кабинетными фантазиями старых этнографов, но при этом она производит впечатление чего-то значительно более близкого к аутентичности, чем всякие славяноарийскиеведы, выдающиеся за подлинные документы. И никакой лубочности или слепой имитации - это как, простите за малость одиозный пример, Ван Мегерен не воспроизводил механически манеру Вермеера, а, отталкиваясь от его образцов, обзавелся своей собственной, в рамках которой творил свободно, отчего и возымел такой успех. Красивая, очень своеобразная (хотя Серебряный век чувствуется), немного "готичная" по ощущениям книжка. Во всяком случае, "Мару-Марену" я в свои pre-teen years, прошедшие под знаком увлечения всякой чОрной романтикой, помнила едва ли не наизусть ("Там волк, почуяв смерть свою, завыл! И смыкается небо с землею!" Ах!)

А под землею глубоко, я вижу, горят, как свечи, глаза. А мать стоит – не мать, печальная верба.
Люблю эту книгу.

Да-а. Язык у него замечательный.