16 марта 2022 г. 08:10

4 Не лучшие рассказы

Вот и серия об Эрасте Фандорине подходит к концу. Предпоследняя книга "Планета вода" - это сборник, состоящий из трех рассказов, которые написаны в разных детективных жанрах.
Расскажу о своих впечатлениях. Первый рассказ - фантастика в чистом виде. Читала в отзывах, что некоторые возмущены тем, что подводный город не соответствует окружающей действительности и времени. Но и технократия - это "гипотетическое общество", а не реально существовавшее.
Второй рассказ - ностальгический детектив. Эраст Петрович расследует убийство одной из своих предыдущих пассий. Только вот о такой сильной любви к Ангелине (игуменья Феврония) почему-то раньше не упоминалось. В "Декораторе", по крайней мере, я о том, что она была одной из трех женщин, поразивших Эраста в самое сердце, не поняла. Но конец - очень душевный. Я даже прослезилась.
Ну, и третий - "Куда ж нам плыть?". Идиотический детектив. Фандорин, на мой взгляд, тут какой-то карикатурный. Переизбыток убийств, странное поведение сыщика, который вдруг перестал правильно оценивать преступника, концовка с известными политическими лидерами. Довольно-таки странно.
Не могу сказать, что я в восторге. Скорее нет. Но если бы я прочитала этот сборник где-то в начале, то, скорей всего, бросила бы читать всю серию. А в конце я уже согласна на любые эксперименты автора. Потому что мою любовь к Фандорину ничем не разрушить.
Поэтому мой вам совет - вдохните, быстро и без эмоций прочитайте, выдохните и приступайте к заключительной книге.