lyrry

Много читаю, но мало пишу

29 мая 2013 г. 20:54

Эта книга в моей домашней библиотеке живет давно, еще купленная родителями. Она стояла на полке среди других, привлекая внимание своим немалым объемом. Мне всегда толстые книги навились больше: с героями можно долго не расставаться и наслаждаться созданной автором атмосферой. Но роман с этой книгой не случился тогда в юности, в пору большого увлечения Фейхтвангером, когда были прочитаны все основные его произведения, ни позже, когда мои страсти по писателю поутихли.
И тут случился глобальный Флэшмоб, и встреча с этой книгой стала своеобразным возвращением в прошлое. Любимый некогда писатель не разочаровал. Книга читалась практически на одном дыхании. Вместе с героями погружаешься в атмосферу 18 века: канун Великой Французской революции и времени рождения нового государства - Соединенных Штатов Америки. Знакомишься с ныне легендарными личностями - Бомарше, Франклином, Вольтером, французскими монархами Людовиком ХVI и Марией-Антуанеттой и австрийским принцем Иосифом. Плюс, естественно, наблюдаешь за жизнью множества персонажей, живших реально или выдуманных писателем.
Главное в романе - это признание Францией нового независимого государства. Это было нелегким шагом для нерешительного и мягкого Людовика, который с одной стороны хотел этим досадить вечному противнику - Англии, с другой - старался как можно дольше оттянуть подписание договора между двумя странами, чтобы его не обвинили в связях с мятежниками. Он же боялся (и не зря!), что свободомыслие может заразить его страну, послужить примером к действию для французов.
Но не только и не столько король был основной причиной признания независимости. Американская революция делалась руками других людей. В частности, основным поставщиком оружия был Пьер Бомарше (кто бы мог подумать!), автор знаменитого Фигаро. Именно роль этой компании - основная сюжетная линия.
И конечно, говоря об Америке, нельзя не упомянуть и американцев, в частности Вениамина Франклина. Его персонаж тоже неоднозначен. Во-первых, ученый с мировым именем, во-вторых, представитель свободного народа, который приехал во Францию за поддержкой, менее горячий, чем его коллеги, но более практичный и трезво оценивающий обстановку.
И конечно же, в романе множество других параллельных сюжетов: это и открытие Трианона, резиденции Марии-Антуанетты, премьера "Женитьбы Фигаро", рождение принцессы и еще много-много всего, что помогает нам понять людей той эпохи.
А насколько реальны события, описанные автором, судить сложно. Ведь жанр исторического романа позволяет писателю интепретировать события в соответствии со своим замыслом. История - очень благодатный материал для рассматривания автором злободневных тем, не раздражая лишний раз цензуру и сильных мира сего. И роман Фейхтвагнера тоже очень аллегроичен, начиная с заглавия и заканчивая сюжетом в целом. И чтобы не было лишних интерпретаций написанного, сам автор дает разъяснения своему роману: "Когда Америка Рузвельта вступила в войну против европейского фашизма и поддержала борьбу Советского Союза против Гитлера, для меня стали особенно ясны события восемнадцатого века во Франции, а они в свою очередь осветили для меня политические события моего времени. Воодушевленный этим, я отважился приняться за роман "Лисы в винограднике". Я надеялся, что мне удастся изобразить, какие силы заставили так много различных людей и групп сознательно, бессознательно и даже против своей воли содействовать прогрессу".

Большое спасибо Julia_cherry за столь удивительный совет и возможность вернуться к творчеству давно любимого писателя

Спасибо вам за рецензию... :)
Сама очень люблю эту книжку - она как раз для меня у Фейхтвангера была первой, после чего я бросилась на него с азартом, свойственным подросткам... :) Так что рада, что вам понравилось... :)

Еще раз спасибо за совет и возможность встретиться с любимым писателем