Anastasia246

15 марта 2022 г. 23:41

4 Неповторимые истории, удивительные судьбы

Продолжаю знакомство с творчеством Джеймса Джойса, начатое не так давно - всего лишь в январе этого года. Тогда это был роман Джеймс Джойс - Портрет художника в юности . Книга красивая, глубокая и философская, но вместе с тем запутанная, размытая, да и художника в ней, к слову, совсем не оказалось. Был лишь мечтательный юноша с грезами о настоящей жизни и любви, раскрывающийся лишь на бумаге, в своих дневниках.

И вот теперь решила обратиться к малой прозе классика. Слышала, как ни странно, об этой книге давно; по-моему, еще даже до своего лайвлибовского периода, давно хотела прочитать, но все как-то не складывалось. Зато сложилось теперь, когда я в полной мере полюбила рассказы (до этого они мне отчего-то казались каким-то несерьезным жанром).

Сборник из пятнадцати рассказов порадовал многообразием сюжетов (почти нет повторяющихся, что, мне кажется, большая редкость) и полнотой жизни, запечатленной на страницах книги, разнообразием представленных характеров главных действующих лиц и своим настроением - тонко-меланхоличным, удивительно подходящим моему собственному мироощущению.

Правда, было в сборнике и то, что весьма огорчило. И это прежде всего недосказанность почти каждой второй истории из этой книги. Автор всегда обрывает свой рассказ на самом интересном месте, словно предлагая читателю самому дофантазировать сюжет. Я же предпочитаю по жизни прямые и определенные концовки, чтобы точно знать, что случится с персонажами. Не умею я домысливать в уме, обожаю хэппи-энды, а всякий намек на несчастливую развязку - это для меня реальный повод для беспокойства.

Не попадались мне пока сборники, в которых бы мне понравились абсолютно все рассказы. Этот тоже исключением не стал. Не сказать, чтобы было уж совсем много разочарований, но были.

Я же хочу о тех рассказах, которые понравились беспрекословно. Думаю, в будущем с удовольствием их перечитаю.

Безусловно, один из лучших рассказов - это предновогодняя, рождественская история о любви, нежности и семейном счастии. Думаю перечитать ее зимой, для атмосферы, здесь все время идет снег, засыпая улицы и мечты...Да, рассказ "Мертвые" получился у Джойсасамым живым, самым трогательным и красивым. Размышления о любви и страсти в браке и узнавании партнера спустя годы. Необычный, но очень завораживающий взгляд на семейные отношения. Очень рекомендую к прочтению, кто любит что-нибудь романтичное.

Запомнился и рассказ с таким простым и понятным заглавием - "Мать". Заглавие понятное, а история непростая. Она и о моральном выборе, и о том, как правильно отстаивать свои убеждения, и о поддержке семьи, разумеется. Здесь нет однозначного решения, каждая из сторон в чем-то права.

Одним из самых проникновенных рассказов считаю "Печальное происшествие" - история любви и какого-то вселенского одиночества. Роман между замужней женщиной и свободным мужчиной один из участников этого союза пресек на корню, а вот последствия этого опрометчивого - как впоследствии выяснилось - шага тяжелым бременем лягут на обоих. И как знать, кому здесь легче, а кому тяжелее: тому, кто остается. тому, кто уходит...Еще одна нестандартная рефлексия от автора на тему семейных и околосемейных отношений между мужчиной и женщиной. Не со всем здесь можно согласиться - правила морали никто не отменял - но не посочувствовать героям нельзя...

Очень милый, уютный, домашний рассказ "Земля" рассказывает о родстве душ. Близкие люди - это ведь не только наши родственники. Есть много небезразличных нам людей; людей, которым мы сами небезразличны. Вот это надо в первую очередь замечать, прежде чем приниматься за бессмысленные сожаления.

Самый грустный рассказ - это, пожалуй, "Аравия". Именно так называется благотворительный базар, на котором внезапно рушатся все мечты главного героя. И вроде бы ничего страшного не случается, никто не умер, но отчего-то на душе после него так тяжело, словно ты сам стоишь там, с этим мальчиком, а базар уже закрыт, все лавки закрыты, гаснет свет...

Невероятно драматичной и напряженной показалась история из рассказа "Эвелин". Это история девушки, которая собирается убежать из дома вместе со своим молодым человеком, только легко ли порвать со своими корнями?

4/5. Рассказы абсолютно не связаны между собой, можно читать в любом порядке и даже выборочно. Атмосферные, таинственные, нетривиальные истории покажут, что даже обычная жизнь обычного человека порою полна невообразимых загадок и удивительных совпадений.

Прочитано в литературном турнире от ЧКВ