15 марта 2022 г. 23:06

5 Мир, сотканный из правил и ограничений, стоит того, чтобы его разрушить

Каждая тэйрим должна показывать насколько она благовоспитанна. Молчать в тряпочку, поддерживать темы приличные, соответствующие этикету. В общем и целом вести себя должна достойно: скромно и тихо. Но что делать, если ты ведьма? И характер твой парш... ведьминский. А если учесть, что данные особы не в чести и приходится от всех скрывать свой дар, то вообще грустно.
Нисайем из величественного рода Аласских была ведьмой. Сей позорный дар она получила из-за проклятья, ведь её папочка, Вольтур Аласс, был не в состоянии удержать кое-что в штанах и плодил детей налево и направо. Вот разок завернул не туда, за что и получил проклятье на ещё не рождённого ребёнка. Так что род был большой, с кучей бастардов и официальных детей, и всё бы хорошо, но вот Ниса неприятно особенная. Она честно старалась быть как все, слушала и исполняла наставления матушки, но ни силу, ни саму суть нотациями не вырвешь из себя. Но никто не подозревал, что в ближайшее время, род Аласских, а точнее Нису и её брата Виторика ждёт испытание похуже, чем борьба с ведьминскими проказами. Хотя брату изначально, вроде как, даже повезло.
Король Астей Пятый своим великим указом решил породнить два враждующих, несколько веков, рода - Аласских и Вейлеронских. Виторик женится на Оленне Вейлероне, а Ниса на герцоге Алиссандре Вейлероне. И, если первая пара нас не очень беспокоит, то вот вторая...
Алиссандр глава рода, влиятельный политический деятель, т.е. весьма нужное и полезное, для короны, лицо. Один существенный минус - он враг для Аласских. И вот Ниса, молодая девушка, вынуждена смириться и выйти за того, кого она ненавидит и презирает. Но всё не так просто и у папочки Вольтура есть интересный план, так что Ниса почти спокойно отправляется в замок к новоиспечённому мужу, уверенная, что её мучения продлятся не долго.
Начало было многообещающим и Автор не подвела. Начнём с Нисы. Всё начало было наполнено яркой самоиронией героини, это сразу дало понять, что сама от себя девушка не в восторге, хоть и читать её мысли, было смешно. Довольно быстро мы понимаем почему у неё к себе такое отношение. Невероятно тяжело следовать чьим-то ожиданиям и всю жизнь выслушивать какая ты не такая, в негативном плане, конечно же. И не сказать, что Нису не любили, но в силу проклятого дара, требовали гораздо больше, нежели от остальных, и в итоге она всё рано стала разочарованием. Я бы тоже виртуозно владела всеми оттенками сарказма и самоиронии, если бы «кушала» на завтрак, обед, ужин, и между ними, лекции о том, какая я не такая. Неуправляемая. И вечный страх разоблачения, тоже бы меня весьма напрягал.  Не жизнь, а сплошная борьба.
Стоит отдать должное, забитой Ниса не стала, то ли из природного упрямства, то ли «ну ведьма же». Но и, опять же, какой-то злобы и мелочности за ней не наблюдалось. Причём, когда девушка оказывается в стане врага... Ну слов нет. Это просто невероятное терпение и гибкость! Я, конечно, не ведьма :) но «разнесла» бы местных дамочек через день общения. Я бы даже поспорила, кто там больше ведьма, Ниса или мать Алиссандра, или его несостоявшаяся невеста, да и бывшая любовница тоже подходит на данную роль. А Ниса ничего, пыталась быть благородной, терпеливой, понимающей. До поры, до времени... Но этот террариум и из ангела сделал бы чёрта. Самое интересное, что своим поганым отношением они помогли Нисе кое в чём, за что и поплатились, и скажу я вам, так им и надо, можно было бы ещё пня вдогонку.
Тем временем, пока женская часть хитро-этикетными фишками пыталась извести молодую жену своего герцога, сам он раскрывался нам с весьма привлекательной стороны. Я ждала некоего противостояния характеров, да и начало на это намекало, но вышло всё весьма и весьма оригинальнее. Алиссандр оказался очень приятным и благородным мужчиной. Да, он взял в жёны женщину из рода давних врагов, но лично с ней воевать не собирался: «Вражда враждой, но я не сражаюсь с девицами. И уж тем более считаю ниже своего достоинства, пакостить недругу, третируя его дочь — это удел слабаков», чем сразу заработал в моих глазах тысячу очков вперёд. Впрочем к нему вообще у меня придраться не получилось. Хорош. Не делал поспешных выводов, умён и разумен, с хорошими манерами и пониманием жизни. Я от него в полнейшем восторге!
Помимо героев, меня, в целом, зацепили некоторые особенности сюжета. Некоторые тонкости отличаются от стандарта что ли, что меня весьма порадовало. Возьмём, для примера, самое банальное. Мужчина, женившись по приказу короля, и уйдя в первую брачную ночь от своей жены в свои личные покои, встречает там свою любовницу. И сценарий дальнейших действий обычно один. Да и почему нет? Женился не на той, кого выбрал, знать девушку не знает, кому и какое дело, что он там делает, к тому же, у людей его круга, иметь любовниц в браке - это естественная и правильная вещь. И в этом нет ничего особенного, но приятно встретить книгу, где наконец-то что-то идёт по-другому. Приятное разнообразие. Вообще было несколько моментов, где я ждала очевидного и неприятного итога, но Автор смогла удивить. Вообще моменты, когда в сюжете у героев есть тайны, то их раскрытие всегда почти идёт по идентичному сценарию, когда герои в определённой ситуации, то тоже часто читатель предполагает что будет дальше. Тут немного иначе.
Концовка тоже удивила. Не событиями, а неожиданной завершённостью, хотя казалось, что там ещё много о чём можно сказать. Но потом я поняла, что книга о давней вражде, о неразумности старых недопониманий, о любви, о семейных ценностях, о дружбе. Сюжет наполнен различными взаимоотношениями, ростом героев, и стремлением изменить мир, дабы обрести счастье. Конечно были и опасности, и небольшие приключения, немного загадок, и одно забавное пушистые чудо Шорк – разнообразия хватило. Спасибо Автору, я получила огромное удовольствие от чтения.