Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

15 марта 2022 г. 22:58

Тур Хейердал известен в основном своей экспедицией на "Кон-Тики", но, как выяснилось, у него и другие путешествия не менее интересные. Для меня его имя связывалось в первую голову с путешествием на легендарном плоту, и даже склонна думать, что лет в тринадцать книга о том путешествии все же попала мне в руки. Хотя до конца в этом не уверена.

История плавания на "Тигрисе", идея постройки и путешествия на котором возникла из шумерских историй, эта история начинается не с самого плавания, а со строительства того, на чем они пустятся в свое путешествие. Материалом для судна послужил камыш, и уже одно это интригует. Древние технологии постройки - это хорошо, но надо ведь постараться найти и мастеров, которые до сих пор имеют с ним дело, что уже вызывает сложности. На самом деле, чего ни коснись: маршрута, хоть и ориентировочного, которым должна проходить лодка, территории, где происходит строительство, команда, которая по сложившейся традиции в прежних путешествиях, набирается многонациональной - все это требует решений и усилий, иногда немалых. В процессе возникает и куча сложностей, иногда даже бестолковостей, завязанных на людях, это, конечно, понятно, но бесит не меньше, а вот сложности, возникающие при поиске конструкторских решений - это как раз нормально.

Мне эта книга напомнила другие, которые вышли из-под пера Тима Северина и тоже посвящены уходящим вглубь истории рассказам, а порой мифам и легендам. Он тоже по образцу строил свои суда, чтобы, например, повторить путь Одиссея - чтоб опровергнуть или подтвердить его историю - или легенду о святом Брендане. Строились суда, в каждом случае это был особый корабль или лодка, материалы, конструкция, секреты постройки и другие всяческие изюминки этих историй. Возводилось судно для путешествия, а потом "три мудреца в одном тазу пускались по морю в грозу". Ну или не три и не мудреца. Эти путешествия, как и написание книг частично происходило приблизительно в то же время, как и у Хейердала, хотя норвежец свою географическую и археологическую исследовательскую деятельность начал много раньше Северина и как мне кажется, имел более научную основу для своих экспериментов и теорий. У Северина - что касается воплощения в жизнь своих проектов - получилось еще больше и от его книг, что по определению нон-фикшн - я не могла оторваться, как будто читалось нечто увлекательное и приключенческое. Но это так и есть.

И я не могу, конечно, не сравнивать одного и другого путешественника. Хотя Тур Хейрдал не покорил меня так, как Северин, но его описания зато очень интересны, да и сама книга местами меня очень увлекла. Прекрасные места, природа, рельефы и морские глубины, обитатели животного мира, все было замечательно я с удовольствием погрузилась в эти дивные картины. Последние два года многих из нас лишили возможности путешествовать туда, куда мы хотели бы, и эта прекрасная книга даст в какой-то мере почувствовать и увидеть то, чего мы не смогли сделать сами.

"Кот в мешке"

История Кон-Тики мне понравилась, надо будет и про Тигрис почитать

Хотя некоторын отмечали, что Кон-Тики - это больше приключения, а Тигрис написано с известной долей размышлений, но мне понравилось

Я правильно помню что Тигрис в итоге сожгли?

Да, все верно, в знак протеста против военных действий в очередном остром конфликте в Африке.