Igreina

29 мая 2013 г. 15:44

Такая маленькая и такая искренняя оказалась эта книга! Как нужны такие книги в детстве, чтобы сопереживать и сочувствовать героям; как нужны подобные книги взрослым, чтобы не забывать о себе прежнем, не превращаться в тех равнодушных сухих людей, которых так много на перелистываемых страницах.

Школьная жизнь предстает перед нами со всеми ее радостями, горестями и невзгодами. Верные подруги со своей неистощимой фантазией, новыми идеями и потрясающими рассказами, тут же по соседству обида и несправедливость, от которых с силой начинает биться сердце. Приска и ее Элиза записывают в тетрадь «несправедливости» окружающей жизни, и на деле нет им конца и края. Тогда приходит время настоящих поступков – пусть порой наивных и необдуманных, но искренних в своем понимании справедливости. Взрослые в очередной раз посоветуют решать все самим, не обращая внимания на мелочи, но как же так? Постоянные наказания, учительница, заискивающая перед достатком и званиями, отчисления детей из школы – это мелочами никак не назвать. Даже самые понимающие взрослые в итоге находят оправдание оплеухам, которые раздает учительница детям, что же говорить об остальных? Хорошо, что после прочтения остается уверенность, что девочки вырастут совсем другими, не завязнув в окружающем их равнодушии.

Читать такие книги надо обязательно, может тогда мы не будем никогда забывать, как по-настоящему бьется сердце..

— Послушай, как бьется мое сердце! — прошептала она, схватив Элизу за руку и прижав ее к груди. — Оно вот-вот разорвется.
БУМ-БУМ-БУМ.

мне очень понравилась эта книга :))

Мне тоже очень понравилась, Машуль ) У меня сегодня вообще день отзывов по детским книгам :D

Даш, такой у тебя отзыв получился хороший!))

Спасибо, Маш )) Ты уже читала?

Неа, даже не слышала! Но ты меня заинтересовала) я люблю такие добрые книги!