15 марта 2022 г. 19:59

Так сложилась моя жизнь, что мне ни разу не доводилось ни дня прожить в общаге. И у меня только один вопрос: там вот действительно всё так? Беспредел, пьянство и разврат?
Искренне хочется верить, что нет, и в истории автор просто утрировал многие моменты проводя параллель между какой-то общагой и жизнью общества в целом.

Ни один из персонажей не вызывал и капли симпатии. Вечно сношающиеся, ноющие и бухающие создания неопределенного возраста, взглядов и вероисповеданий. Так же, сильно резал глаза контраст между окружающей обстановкой и возвышенными речами главных героев. Мне едва ли верится, что какой-то студент (а мной предполагается, что история именно о студентах, потому что это вроде основной контингент институтских общежитий), спя на ободранном матрасе и блюющий себе под ноги, будет так возвышено рассуждать о смысле жизни. Возможно, это попытка акцентировать внимание на том, что за невзрачной оболочкой может скрываться глубокий внутренний мир? Мне кажется, что для большей достоверности, стоило бы вложить все эти мысли в уста более состоявшихся (как личности) персонажей.

Говоря о сюжете, его я тоже не поняла. Почему они все переругались? Почему они винят этого амёбного Отличника во всех своих проблемах? Зачем он покончил с собой? Почему все персонажи создают проблемы на пустом месте? СЛОЖНА.

Я думаю, что основная идея истории – показать порочность мира и сложность жизни в целом. Но тут либо у автора это не очень получилось, либо я не доросла до столь сложной и артхаусной литературы.

Лет 15-20 назад в студгородке СПбГУ все было именно так, как описано в книге. Могла бы даже назвать имена реальных людей, которые почти точь-в-точь повторяют героев данной книги.
Так что вам повезло, что ни дня не жили в общаге)