15 марта 2022 г. 18:52

5 Конечная основа мира в наших седовласых Лирах

Открою маленький секрет : когда юного Оноре постигла неудача с литературным дебютом , он дал себе зарок работать и работать , чтобы добраться до Олимпа. И он переворачивал горы , перекрывал реки и... достиг захудалого Олимпа с не менее дряхлыми "романическими" обитателями! Бальзак так и не стал неподражаемым стилистом , но и графоманом , лишенным почвы тоже не был : романтизм себя исчерпал , и Оноре с горящим рвением принялся изучать , подсматривать , вникать
Энциклопедист , но не учёный педант . Почти все его произведения напоминают насыщенный сведениями разговор в переполненном французском кафе за чашкой ароматного кофе. Когда же оценивший ситуацию Бальзак стремительно исчезает , вы остаетесь растерянным над этой чашкой , обнаружив что испили собственную юность , молодость , мечты ( розовые и несбывшиеся ) , и прегрешения , и суетность , и жестокости , вольные или невольные ... Остаток от Бальзака - та же кофейная гуща.
В " Отце Горио" нет главного героя , но есть зерно , что отличает этот опус от любого другого. Выходя в свет , на большую дорогу , между люди , ты рвешь связь из семьёй ; вроде банальная история история улетевших птенцов , но раз отрекшись , принужден навсегда к одиссеи.
Вся жизнь нескончаемая одиссея , а родные люди и есть наш якорь.
Во время Бальзака какие-то только идеи и вопросы не волнуют общество; это мы , в 21 веке бывалые . Бальзак иронически осматривает социум , и открывает якорь посильней чем семья. Конечная основа мира - богатство , деньги , власть ! И что за бредни до сих пор исповедуют романтики?
"Отец Горио " самая желчная из всех книг Бальзака ! Не замечали ли вы, чем руководствуются действующие лица , погрязнув в круговерти приобретения и утраты , накопления и раздачи ( по причине банкротства , разумеется) ?
Горио продался золотому тельцу , чего же ждать от его дочерей ? Растиньяк без долгого сопротивления принял "доктрину" Вотрена, ну а Дельфина и Анастази отреклись уже очень давно от семейных уз
Да и были они вообще?
Поразительные , шокирующие иной раз наблюдения Бальзака-исследователя .
"Каторга с ее нравами и языком , с ее резкими переходами от шутовского к ужасному , ее страшное величие , ее бесцеремонность , ее низость — все проявилось в этих словах и в этом человеке , представляющим теперь уже не личность , а тип целой выродившейся породы , какого-то дикого и умного , хищного и ловкого племени . В одно мгновение Коллен стал воплощением адской поэмы , где живописно выразились все человеческие чувства , кроме одного: раскаяния." А мы не гнушаемся ничем , когда речь заходит о денежных делах ! Так вот отвратительный каторжник стал негласным идеалом целого поколения .
И власть внушенных им убеждений разрушает отношения в семьи , посягает на отцовскую любовь .
К такому выводу пришел Бальзак , смешливый , но потворствующий нравам , их живописец . Часто легко поддаться авторской лёгкости и откинуть все сомнения в чистоте деяний и помыслов (вспомните предок Оноре был Бальса!).
Однако в финале Растиньяк обещает покорить Париж , признавая тем самым свою приверженность стороне добра ! Пока мы молоды , никогда не поздно вернуться назад и обнять наших старых лиров , может, это дарует нам сили ради борьбы

Почти физическое наслаждение, по своей вкусности, доставили эти строчки)
Спасибо вам)
Как всегда, очень тонкая рецензия вышла у вас.
И вкусная, да)

Благодарю ) Ведь это вы своим внимание меня воодушевляете