Rina_Red

Мои впечатления о книге

15 марта 2022 г. 16:29

Оценка этой истории скорее четыре с минусом, чем четыре с плюсом. Не очень понравилась завязка сюжета. Не люблю семейные склоки, измены, разводы и иже с ними. Не люблю браки по расчету и людей, которые могут купить пол мира, но не могут устроить свою жизнь. Драгоценности с проклятием - эта тема кажется довольно избитой, хотя автор на неё сильно не напирает, но всё же. Кражи драгоценностей ещё более не новая тема. Конечно, королева детективов придумала свой интересный сюжет, но так чтобы "Вах!", на мой взгляд не получилось. Но всё же за интригу преступления, за умелое запудривание мозгов читателю и нарочитые улики, вызывающие моментальные подозрения в сторону самых очевидных персонажей, не могу поставить низкий балл.
Наверное, виноват переводчик, но в этой книге меня буквально коробило от постоянного самолюбования Пуаро и беспрестанное называние его маленьким человечком, который падок до комплиментов своим серым клеточкам. Хотя не знаю, если бы автор в каждой своей книге также описывала Пуаро, то он не вызвал бы такого количества читательской благосклонности, но не выкидывали же подобные выражения другие переводчики?? Я в задумчивости по этому поводу.
Угадать преступника почти не получилось, автор выставила на показ 3 человек, которым было выгодно совершить убийство Рут Кеттеринг, получившей в подарок от отца очень редкие и дорогие рубины. Только ближе к финалу появилась очень смутная догадка в отношении одного из персонажей. И то только потому, что уже имея опыт прочтения книг Агаты Кристи, я понимала, что очевидные подозреваемые скорее всего не виновны, а настоящего преступника мы узнаем только в финале, когда Пуаро расскажет о том, как и из каких деталей он сложил мозаику преступления. Так и вышло.
В целом, вроде бы интересно, но не без шороховатостей.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех! Квест #009