Anonymous

29 мая 2013 г. 08:40

Двоякое чувство. С одной стороны хиханьки (правда чуть ли не в стиле Белянина, только меняем среднерусские стереотипы на среднекалифорнийские), забавная нечисть, расслабленное повествование. Но с другой стороны поломанные судьбы героев. Почему-то все как один несчастны, непутёвы и будущее их угрюмо. В конце конечно автор пишет, что все жили долго и счастливо, но это явно макияж покойника. Особенно жалко Рэчел. Бедняжка прошла через столько всего, что её история достойна отдельной книги, да ещё и совершенно иного жанра. Роберт - фотограф, который не может свести концы с концами. Дженни - вынуждена работать официанткой, чтобы переть на себе жалеющего себя фотографа-неудачника. Бедный семинарист, вынужденный терпеть побои и издевательства из-за глупой ревности другого человека. Карьера сержанта Риверы держится на волоске, а он ведь добивался звания десяток лет. Рассол похоронил свою жизнь. Паук - жирдяй-задрот, которого все презирают. Билли-Роксана - вынужден работать ночным портье, чтобы хоть как-то выражать свою сущность. Это самая большая трагедия книги, когда он гибнет за просто так.
Наверно это особенно пикантно - смеяться над неудачниками, а потом милостиво велеть им жить счастливо. Но это как смеяться над инвалидом из-за того что он чего-то лишён. Все герои не виноваты в своих неудачах и смешного тут ничего нет. Разве только над джинном можно хохотнуть, ага.
В общем, как обычно, моё чувство юмора меня подвело. В остальном книга подходит на лёгкий расслабон.