15 марта 2022 г. 12:01

Что вы знаете о молодых годах Эрнеста Хэмингуэя? Помните ли его "Праздник, который всегда с тобой", написанный на закате жизни о самых счастливых годах? В свою очередь Пола Маклейн предложила читателям художественную версию событий, происходивших в 20-30-х годах прошлого столетия, рассказанную Хэдли - первой женой великого писателя.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Повествование захватывает с первых страниц: знакомство, робкие улыбки - и вот мы уже в Париже в водовороте страстей, в самом центре творческой тусовки. А вы же помните, что богема не любит простых, понятных, как дважды два отношений?
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Я читала роман с горящими глазами, вскакивала с утра, чтобы узнать продолжение. Да, можно было открыть любой сайт с биографией Хемингуэя и выяснить, чем закончилась эта история. Но в сухих фактах нет тех чувств, эмоций, радостей и страданий, жгучей ревности и тягучего липкого терпения. Удивительно, но я сама начала ревновать Эрнеста! А временами мне даже хотелось его побить!
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Но прежде всего эта книга о Женщине с большой буквы. О женщине, без которой, возможно, не было бы одного из самых известных американских писателей.