Xartym

29 мая 2013 г. 00:06

Еще до начала чтения меня удивила настолько низкая оценка данному произведению. Ведь это один из родоначальников жанра попаданцев! К тому же автор не просто излагал историю лишь для того, чтобы изложить историю. Он через метафоры и сравнения выложил параллели с современностью, о наступлении тьмы под видом нацизма и фашизма, и просто проиллюстрировал это на Римской истории.
Правда позже, уже после прочтения, причина таких низких оценок стала понятна. Современный читатель пресыщен различной "попаданческой" фантастикой. Чего только не придумают современные авторы. Остросюжетность, вариативность истории, альтернативные реальности. а де Камп... Незамысловатый сюжет, простой язык, никакой излишней философии. Все просто и открыто.
Я в свое время очень увлекался попаданческой литературой, и могу назвать ее главный недостаток. В ней нет смысла. Никаких идей или глубокого смысла. Просто мысли автора на тему, а что было бы, если бы... "Да не опустится тьма" в этом плане очень сильно отличается от них. Тут нет задумок, "а что было бы...", автор не рассказывает ,как изменилась бы история в будущем. Единственная цель, которую преследует де Камп - показывает ,как важно, чтобы на цивилизацию не опустилась тьма. Он показывает, что для этого нужно приложить просто титанические усилия, бороться всеми силами. И главное - всегда стараться жить во имя добра. Шутка ли - главный герой книги за все повествование умудрился убить лишь одного человека, да и того случайно. В жестоком древнем мире он выступает за равноправие, за миролюбие.