ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

15 марта 2022 г. 10:55

4 Мы все умрем!

Прочитав первые пару страниц я поняла, что книгу стоит брать хотя бы из-за юмора автора:

– Да кто ж так ползает?! – зашептала я, как только он приблизился и пристроился рядом. – Ты бы себе на задницу ещё штандарт прикрепил, мол, смотрите, вот он я! Тебя кто учил так неуклюже сидеть в засаде и подкрадываться?

История оказалась идеальной для отключения мозга и плохих мыслей, главная героиня - забавной и интересной, а сам сюжет достаточно увлекательным, чтобы с нетерпением ждать финала.

Маркиз Риккардо ди Кассано - завидный холостяк, которого безуспешно пытается женить королева, посылая к нему в поместье разнообразных невест. У маркиза есть внебрачный сын от эльфийки - мальчика подбросили сразу после рождения, мамаша полностью отказалась от своего отпрыска, а самому Риккардо на тот момент было всего 15 лет. Не удивительно, что он не смог стать хорошим отцом для Лексинталя, ведь его самого ждали учеба и карьера.

Лекс вырос зажатым и стеснительным, а свои уши и внешность скрывал с помощью магии. Над ним в открытую издевалась бабушка, недовольная таким положением вещей, покупая парню рубашки с рюшами, странные брюки и туфли с загнутыми носками. Но всё меняется, когда в доме ди Кассано появляется леди Эрика ли Элдре - девушка осталась сиротой в 7-летнем возрасте и выросла в приюте, поэтому обладает острым языком и полезными жизненными навыками. Ее род очень старинный и благородный, но обнищавший, поэтому в наследство она получила только простое украшение и магический контракт, в котором обязана выйти замуж за представителя ди Кассано, если в этом семействе будет подходящая кандидатура.

Леди Эрика уговаривает Риккардо подписать новый договор, в котором будет говориться, что на ближайший год она станет очень личным ассистентом его сиятельства, а значит, они не могут пожениться, ведь в таком случае девушка не сможет выполнять свои обязанности. А по истечении года они что-нибудь придумают, ведь никто из них не желает связывать себя узами брака. Яркая, безбашенная и жизнерадостная Эрика приносит в дом радость и сразу же завоевывает доверие Лекса, но есть один минус - дом заполонен курицами - невестами маркиза, поэтому от них срочно нужно избавиться, устроив жесткий отбор.

Единственное, что было мне непонятно - почему нельзя было провести нормальный отбор и выбрать маркизу жену? Ведь если он женится, договор перейдет дальше и еще не одну сотню лет можно будет жить спокойно, если всё сложится, как надо. Но у Эрики есть какой-то план, которым она не спешит делиться, и странная сестра на задворках, чью историю так и не раскрыли.

Юмор получился колоритным, а особый шарм добавило фамильное приведение, тот самый Кассель, подписавший с одной из своих любовниц магический контракт, в котором их наследники должны будут когда-то пожениться.

По итогу, продолжение, конечно, прочитаю, так как финал получился очень незаконченным и обрубленным. Надеюсь, автор раскроет всех персонажей и расставит по местам все сюжетные линии.