Algis

28 мая 2013 г. 23:43

Считают что фэнтези это бегство от реальности. Насколько это верно? Все эти драконы, волшебники, волшебные предметы, фейри, колдовство его в представление современного человека нет в нашем мире.
Если нет, значит это выдумка, сказка. Сказка - ложь, но в ней намёк. Если, присмотреться к предметам, существам и людям из фэнтезийного мира можно найти схожие черты с нашей реальностью. Да в нашем мире нет волшебников, но их место занимают учённые. Нет драконов, правильно нет, но вспомним про динозавров, летающих ящеров (кстати, в романе дракон (вернее дракус) описывается как вполне не волшебное, а реальное существо). Вполне возможно, что подобные твари встречались в Европе ещё в раннем средневековье и могли бы дожить до наших времён, если бы не чума, холод и благородные рыцари.
Книжка понравилась мне своей правдоподобностью. Здесь не приглашают героя во сне в волшебную страну и сразу предлагают ему высокую должность. Да у героя есть определённые способности, но при этом он всё достигает своим трудом и упорством. Будут и враги, те, что завидуют ему и считают его выскочкой.
Будут и совсем тёмные силы. Чандрианы. Кто это? Какое-то мистическое Гестапо; тайная полиция; карательный отряд, окружённый суевериями. Правда, это только моё мнение. Насколько это верно, мне так узнать не удалось.

книга прочитана в рамках игры дайте две