15 марта 2022 г. 10:01

Хотя сейчас на полках очень много разнообразной литературы по популярной психологии, мимо книги с таким названием, согласитесь, пройти сложно.

Базово, автор описывает поведение известных со времен Гиппократа четырех типов темперамента: холерики, сангвиники, меланхолики и флегматики. Автор только даёт этим четырем типам другие названия - охарактеризовав их цветами: красный, желтый, синий и зеленый, соответственно.

Книга не открывает никаких новых, ранее неведанных вещей о характерах людей вокруг, особенно для людей, которые немного уже интересовались ранее психологией. Однако, эта книга будет отличным дополнением в багаж знаний по психологии, коммуникации и вообще поможет повысить общий уровень толерантности к другим представителям homo sapiens (если у вас есть с этим проблемы (у меня - да)).

В книге автор занятно, с изрядной долей юмора, описывает случаи из своей практики коуча, демонстрируя поведение тех или иных типов темперамента. Читается легко и достаточно быстро, много времени чтение книги у вас точно не займет, а вот настроение поднимет и навыков того, как общаться с людьми вокруг, тоже прибавит.

Резюмируя, книга особенна будет полезна тем, чья работа связана с людьми: будь то клиенты, или коллеги. Сам автор, будучи консультантом как раз в рабочих коллективах, больше концентрирует свое внимание на взаимодействии темпераментов именно в рабочей среде. Поэтому если вас больше интересует психология взаимоотношений в паре или в семье - в этой книге об этом не так много сказано. А вот если вы работаете в большом коллективе людей, и порой вам кажется, что они все просто сошли с ума и надо увольняться из этого террариума - книга вам будет полезна =)