15 марта 2022 г. 09:59

1 Спойлер

Не хочу писать много букв, но видимо стоит. Ребята, это жесть. Скажу сразу, я ужасно разочарована. Мои ожидания не оправдались от слова совсем.
Автор видимо решил "взять читателей" ужасными подробностями, а их тут в избытке. Рецепты блюд из человеческого мяса, подробности производства : разведение, убой, продажа.
------------
Кожевенный завод- да да выбирают лучшую кожу, особые разрезы.
Центр разведения, питомники, клетки.
Тут вам все расскажут в подробностях! Приготовьте тазик, а то мало ли...
Веселенькие развлечения: охота на беременных самок, фото с трофеями...
Хороший тамада и конкурсы интересные. Замечательные шоу по телевизору, где участники убивают животных палками, а знаете зачем??? Чтобы выиграть автомобиль! Автомобиль карррр!
А вы когда нибудь пробовали ликёр из глазных яблок? Мммм вкуснятина.
---------------
Ладно, меня просто бомбит немного, но автор этого и добивался. Тут я была довольна. Но на этом всё. Больше в этой книге нет НИЧЕГО!
На фоне этой вакханалии главный герой. Кто он? Откуда? Как выглядит, чем живёт? Вы не узнаете, это просто картонка, как и все герои. У него личные трагедии, смерть долгожданного сына, проблемы с женой, отец в психушке, домашние животные убиты им же. А началось все с какого вируса, откуда он? Как все появилось, как все начиналось, как случился этот Переход? НИЧЕГО
Добавлены сцены с сексуальными подробностями, жестокое обращение с животными, просто жесточайщее! Хотелось сходить помыться.
Сюжет. А его просто нет. ГГ делает свои дела, куда то вечно едет, его жена не хочет с ним даже поговорить, сестра не далёкая кретинка и холодная лицемерка. Нам просто так сказали, просто факт, а что, а кто? Как будто декорации меняют и всё. ГГ работает на мясокомбинате и не считает живых людей за скот. Браво. Он презрительно относится ко всем, кто иного мнения, его прям отворачивает от таких людей, но потом в момент все меняется. Но развития вы не увидете.
А ещё ГГ в начале подгоняют самку лучшего качества. Зачем? Не понятно. Обычному мужику дарят за просто так дорогущую особь. Видимо просто, чтобы было. Концовку же надо как то написать.
А что с теми, кто не ест мясо и никогда его не ел? Такие есть? А про них мы что нибудь узнаем? Конечно, нет
Ни сюжета, ни стиля, ни трагизма, ни драмы, ни языка. Кроме жести, от которой воротит, нет ничего. Я не поняла восторженных отзывов. Наверное это просто все те читатели, которые любят мясо. Невозможно оценить какие то художественные достоинства, они отсутствуют.

Ни в коем случае НЕ читать тем, кто любит животных, кто не готов видеть у себя на столе не запесенного поросёнка, а запеченную руку в салате, человеческие пальчики, ням-ням. И вообще я не советую это...Ну кто просто любит мерзость, без начала и конца, то можно почитать.
Взять бы эту задумку, дополнить подробностями, предысторией, убрать столько мяса, а добавить отношения людей, отношение властей, что именно произошло с экологией, прорисовать мир вокруг этого каннибализма и вышло бы очень круто. А так 0.