28 мая 2013 г. 23:17

"Истории одного города" я боялась и сильно ее ненавидела. Заранее, так сказать. В классе шестом она у нас была по программе, я прочитала в хрестоматии, кажется, первые две страницы, глаза мои полезли на лоб и, откинув от себя книжку, перекрестившись, я зареклась когда-либо ее открывать.
Вообще-то зря. Книжка в итоге оказалась хорошая.
Позже я да поняла, что есмь абсурд, сюрреализм, абстракция или простая выдумка, влюбилась в фантазию как таковую, тем более неординарную.
И вот, книга, которую нужно прочитать по программе, в моих руках. начала неохотно, но, стиснув зубы, решила одолеть "этот бред".
она не так плоха, ребят. местами даже хороша своей "глупостью", своим сарказмом, наивностью существующих в ней обывателей. над некоторыми предложениями я действительно смеялась, что со мной бывает редко.

конечно, книжка на любителя, поэтому призывать читать ее не буду, ибо местами очень нудно и тяжело читается, но аллюзии на некоторых наших правителей или наместников шикарны. ходила и гадала, кто есть кто, а когда угадывала, то находила этому все больше и больше подтверждений.

кстати, сомневаюсь, насчет Фердыщенко, если кто знает - подскажите, а?)

Классе в шестом по программе? Ох... вот поиздевались над детьми ее составители! Сочувствую Вам. Хорошо, что это не отпугнуло от повторного обращения к хорошей книге!
Кстати, насчет аллюзий: есть интересная экранизация, где образы градоправителей сопоставляются уже не с царями, а с генсеками (причем, не совсем в хронологии), так что каждый образ тут еще и вневременной тип. )