nad1204

28 мая 2013 г. 22:43

Жили-были в самом центре Москвы в доме с историей три девушки, ровесницы-подружки: Люблюха (Жанетта), Кира Тенета и Саша Иваровская. Про Любу мы читали в этой книге "Уроки зависти" . Про Киру в этой "Опыт нелюбви" . Ну а третья часть цикла "Подруги с Малой Бронной" — перед вами.
Саше Иваровской, пожалуй, больше всех было изначально отмеряно судьбой: и родилась она в профессорской семье (в отличии от Любы), и красавицей-то росла писаной (в отличии от Киры), и талантлива была, и упорна, и карьера складывалась удачно, и мужья попадались на редкость порядочные, но... Вот все дело в этом пресловутом "но"! Как-то все внезапно и быстро стало разваливаться и к сорока годам Александра поняла, что осталась одна и без любимой работы.
Но Анна Берсенева не даст пропасть красавице-героине! Не для этого она ее "породила"! Скоро на горизонте нарисуется... Стоп!!! Оно-то конечно понятно, кто нарисуется, но ведь дело не в этом! Дело в том, что милые "девачковые" истории-сказки Берсеневой надо просто читать самой и отдыхать. Конечно, если вы любите этот жанр.

В рамках флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию!"

Надя, вот за что я ас люблю и уважаю,это за то, что вы читаете разные книги и от слов "женская проза" презрительно не воротите нос)))

Всегда с нетрпением жду ваших прочитанных книг, рецензий и оценок)

у Берсеневой странная литературная ниша: внешне не слишком глубокий, совершенно не заумный женский роман. Почему странная? Потому что уровень высокий и можно было бы пробовать искать себя в более признаваемых жанрах. Чувствуется, что эта ниша не эксперимент, не проба пера и не единственно доступный способ заработать.
Только вчера вспоминала Капитанских детей, у которых разве что обьем великоват. Но так там и историй много.
Но.
По книге есть сериал. Чувствуете, как рейтинг вниз сразу поехал?

Не могу не согласиться! Я-то Берсеневу начала читать очень давно, до сериалов. И первые ее романы были на очень высоком уровне, сейчас, конечно, несколько не то.
А с сериалами ей не повезло! Факт.

Спасибо, Оль! Я вообще считаю, что нет низких жанров, а есть нетерпимые люди! А книги всякие нужны!
Но я вот, например, вампирские хроники терпеть не могу. Но ведь это только мои проблемы! Почему я должна своим "фи!" унижать тех, кому нравятся эти книги?! Кстати, мне во флэшмобе посоветовали про вампиров. Взяла. Не уверена, что понравится, но читать буду обязательно.

Хорошая рецензия, мне сразу захотелось прочитать все три. Плюс к тому:
1 с автором не знакома,
2 экранизации не видела,
3 нашла в электронной версии.
Спасибо!

Если это первое знакомство с Берсеневой, то я бы посоветовала начать с цикла "Ермоловы": "Яблоки из чужого сада", "Антистерва" и "Мурка, Маруся Климова". Или с "Капитанских детей". Или со "Слабости сильной женщины".
Последние книги послабее будут.

Спасибо за совет, учту.

Эх, откуда только у нее берутся такие сплошь начитанные, сильные, храбрые, чуткие и мужественные герои, знающие стихи Анненского или еще что-то в том же духе? :)) Читать было приятно, но, к сожалению, мало верю, что такое возможно :) Особенно подкупило, что героиню зовут как и меня ))) И муж у меня Сергей :)

А, ну и молодец Берсенева, что актуальные события отражает - митинги на Болотной, признаться, удивили!

Да я тоже особо не верю! Но вот красиво же, черт побери!..