ssori_na

Эксперт Экспертный

15 марта 2022 г. 02:54

Эта книга о том, как автор поехала в Южную Корею вслед за своим мужем, которому предложили работу. Точнее не так, эта книга о том, какие мысли Лилия вынесла для себя о Корее.

Рассказывается легко, интересно. Несмотря на то, что я не интересуюсь этой страной. Для меня все факты - новые и, возможно, это минус, потому что я не смогу выявить ценность книги - насколько она банальна, обыденна, а главное - правдива.

Но если сначала я была полна энтузиазма, то потом перестала верить автору. Потому что каждая её история была отстранённой, словно их вычитали в интернете. А начиналось всё хорошо - рассказом про то, как затекали ноги во время сидения на полу в ресторане. Продолжалось маршрутом до школы сына. А скатилось к тому, что - корейцы такие, у корейцев вот так и никакого личного опыта. Ни про походы на свадьбы, о которых говорит автор, ни про иерархию на работе, которой уделяется много времени. Ощущение такое, что просто автору в какой-то момент наскучила Корея и Илюшина решила с ней ознакомиться вот так, отстранённо, через интернет или путеводители. А хочется-то реальности! Ну не верю я, что вся нация одинаково себя ведет и одинаково мыслит.

Так же мне и не поверилось в само это "Палли-палли". То рассказывается о том, как много корейцы учатся, работают, с каким серьёзным подходом относятся к выбору избранника. Ну и где в культуре это "быстро-быстро"? Впрочем, я не так давно читала книгу про "Хюгге" и про то, что это постоянное слово в обиходе датчан, однако же моя знакомая, которая встречалась с человеком ,живущим в Дании, знать не знала этого слова и подобного типа жизни. И вот думаю, неужели это всё просто маркетинг?

У Илюшиной мне понравились притчи, я себе выписала несколько цитат. Но общее впечатление на твёрдую оценку не тянет.

Автор любит перескакивать с одного на другое, потом возвращаться к одному, забывая про другое и не заканчивая вторую историю. Главы заканчиваются резко, разделы так же. Никакой приличной точки или мысли нет ни в каждой главе, ни в самой книге. В конце зачем-то добавлены несколько слов на корейском, несколько крылатых выражений (которые можно было бы гармонично использовать в книге) и Корейский практикум.

Я действительно наивно думала, что там будет, как и обещалось - пару рецептов и информация по уходу за собой. В итоге почитала ещё астрологию, обошла мимо тестов и заскучала.

Мне, в любом случае, было очень интересно познакомиться со страной утренней свежести, хоть и считаю данную попытку не очень удачной, что-то в ней всё же было.