15 марта 2022 г. 02:24

С данным рассказом продолжилось мое путешествие по «мелким случаям из личной жизни» Зощенко, и, надо сказать, он сразу понравился мне гораздо больше, чем первый. Имеющий совсем другое настроение, весь из себя ироничный и смешливый — именно такого я и ожидала, открывая сборник.

В «любовном» случае главный герой, в один самый обычный день выйдя на улицу, внезапно осознает ужасающий факт: в его сторону совсем не смотрят женщины! Ни тебе привычных воздушных взглядов, ни чувственных улыбок. Страшно расстраивается, приходит домой, смотрит в зеркало — и, увидев тусклые глаза на потрепанной морде, принимает твердое решение усилить питание. И с этого момента начинается в его жизни череда действий — сиюминутных и долговременных, дорогих и не очень, — направленных на привлечение женского внимания. Уж и питаться хорошо начал, и мышцы накачал, и гардероб обновил... И все это действо, что самое веселое, озаглавлено осуждением мысли о том, что все, что мужчиной в этой жизни ни делается, делается ради женщины — мол, ну в личной жизни-то оно, может быть, и верно, но не более того.

Заработав в конечном счете меньше женского внимания, чем его новенькое пальто, герой приходит к выводу, что просто постарел — и понимает, что не добиться ему больше трогательных взглядов. Но, как ни странно, постарев еще больше, подрастеряв форму да перестав обновлять гардероб, встретил рассказчик свою любовь и остался счастлив.

И ведь оригинальное название «Мелочи жизни» подходит рассказу как нельзя кстати! Несущественная по факту цель главного героя вернуть мимолетное женское внимание, утерянное окончательно и бесповоротно, дала столь же несущественные и бесполезные плоды — а история с пальто и вовсе заставляет вновь почувствовать ненавязчивое желание провалиться сквозь землю вместе с рассказчиком. Перестав же в итоге гоняться за подобными мелочами, он обретает то, что действительно важно: отношения, что делают его счастливым и довольным; любовь, что достойна быть закреплена узами брака.

Посыл сей басни прост: не стоит распыляться на то, что принесет лишь мимолетное тщеславное удовольствие. Живите и развивайтесь для себя, а не ради кого-то, и, в конце концов, станете вдесятеро счастливее, чем могли бы быть.

А рассказ хороший. И всего в нем хватает сполна: и иронии, и морали, и прекрасных светлых эмоций. Настоятельно рекомендую к прочтению.

Читаем классику вместе: литературный турнир. Тур 6.