28 мая 2013 г. 21:41

Говорят, что любви никогда не бывает много, что её постоянно не хватает как и денег. Ан нет. Бывает много, чересчур много.
Невротическая любовь, что уж говорить. Когда много любви, то это навязчивое стремление к зависимости, определённый побег от одиночества, душение любовью того человека, которому может быть оно и не нужно, это состояние созависимости как у жён-алкоголиков. Не зря же Валентина Москаленко сравнивала подобную любовь с состоянием алкогольной зависимости. Это же замкнутый, порочный круг. Вы любите слишком сильно и самоотверженно. Вознося своего любимого на пьедестал, вы полностью отвергаете себя. Чем больше вы растворяетесь в любимом человеке и забываете о себе самой, тем больше он теряет к вам интерес. В вас постоянно живет страх потерять любимого, и этот страх мешает вам же самой жить полноценной жизнью. Боясь потерять своего молодого человека, вы начали терять саму себя. Когда девушка теряет какую-то важную часть себя, она становится неинтересной для любимого человека. Вы возразите мне или автору, что любовь не поддается контролю, но даже в самой сильной и страстной любви никогда не помешает холодный рассудок и доля цинизма. Именно поэтому в аннотации к этой книге сказано, что "Основа счастливой любви - здоровые интимные отношения, которые не сводятся к физической близости. Интимность - это разделенная любовь, радость взаимопонимания, сотрудничество, доверие, надежность, духовный рост". Когда вы даёте слишком много своей любви, то ваш избранник просто не знает, что со всем этим делать, и начинает от этого уже задыхаться. Подумайте о себе и научитесь говорить своему любимому не только "ДА", но и "НЕТ". И вот понимая этот факт и принимая его, я не могу никак научиться следовать ему, боясь отказать не только любимым, но и подчас моим друзьям. Девушки, дающие слишком много любви, не владеют своим страхом, а страх владеет ими. Причина данного страха только одна – это полная неуверенность в себе. Навязчивая любовь берётся от заниженной самооценки, ведь привязывая к себе человека, мы как бы ставим барьер от того, что человек может уйти, а значит защищаем себя бронёй. Но такая любовь совершенно не безопасная, а скорее патологическая привязанность к человеку. Данный человек становится дороже всего на свете и даже дороже чувства собственного достоинства. А вот мужчины боятся такой одержимости. Им просто необходимо оставлять психологическое пространство для своей жизни. Но дорогие читатели ЛЛ, мы ведь с вами понимаем, что нельзя удержать любовь любой ценой, поэтому незамедлительно займитесь повышением собственной самооценки.
Можно очень много писать об этой книге, рассуждая с разными людьми разных профессий, разного социального статуса и так далее. Но мне бы хотелось просто подвести итоги. Это то, что я вынесла ИМЕННО ДЛЯ СЕБЯ из этой книги, но как обычно: НА СЛОВАХ ОДНО, А НА ДЕЛЕ СОВЕРШЕННО ДРУГОЕ ВСЕГДА ПРОИСХОДИТ. :)
Итак,
1. Безумная любовь, приносящая боль и страдания, на самом деле не любовь, а любовная зависимость. Это аналогия алкоголизму.
2. Любовная зависимость – это болезнь, которую необходимо лечить, но для начала нужно осознать, что это именно зависимость. Увы, но любовную зависимость многие люди принимают за настоящую любовь.
3. Чаще других в любовную зависимость попадают люди с низкой самооценкой.
4. В любовную зависимость нас втягивают различные мифы:
– миф о том, что настоящая любовь может быть только раз в жизни. На протяжении всей жизни мы можем как любить, так и утрачивать свои чувства. Все мы имеем право еще на одну любовь.
– миф о вечной любви. Нет такого понятия. Есть просто долгая, гармоничная и счастливая любовь двух душ на протяжении жизни.
– миф о том, что счастье может подарить только любимый человек. Счастье не где-то там, оно находится внутри нас и далеко не всегда зависит от конкретного человека.
5. Для зависимых людей любовь – это страдание.
6. Настоящая любовь - это то светлое чувство, которое должно доставлять радость.
7. Любовная зависимость же напротив, делает нас рабом любимого человека и приносит в нашу жизнь слишком много негатива. Она вселяет в нас страхи, неуверенность, сомнения, ревность.
8. В любовной зависимости ты только отдаешь и ничего не получаешь взамен. Ты совершенно сознательно позволяешь собой пользоваться.
9. При любовной зависимости женщина хватается за мужчину, как утопающий за соломинку. Она внушает себе, что не может без него жить.
10. Есть женщины, которые, испытав любовную зависимость хотя бы раз в жизни, становятся мазохистками и уже не признают спокойную, счастливую и гармоничную любовь. Им не хватает острых ощущений, напряжения, страданий, слез и страхов, и они сознательно провоцируют мужчин, дабы заполучить страдание.
11. Подобные страдания во имя несуществующей любви забирают нашу жизненную энергию. Они нас полностью опустошают, как следствие - мы теряем свою самость.
12. Необходимо лечить свою душу и начинать любить себя, наполняя свой внутренний мир только позитивной энергией.
13. Эта жизнь состоит не только из вашего любимого/вашей любимой. В ней масса других интересов.
14. Девушке необходимо быть интересной, но ни в коем случае не навязчивой. Навязчивость мужчин раздражает.

Будьте счастливы! Любите друг друга! :) И да, помните, «Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»

спасибо за отзыв о книги, очень захотелось тоже прочитать книгу, поставила себе в список на прочтение.

Спасибо! Эта книга есть в интернете в эл.формате, так что желаю приятного чтения!

Пыталась вчера прочесть, но уставший мозг пошел в отключку, поэтому сегодня)
Фундаментально ты подошла к рецензии, молодец! Такие книги, когда я на них читаю рецензии, то думаю, вот вроде ж истина не такая сложная, а иногда о ней нужно писать: в книгах, рецензиях, чтобы она мелькала перед глазами и открывалась!
Спасибо, интересно было прочесть)

Спасибо большое! Но слова словами, а на деле всегда как-то иначе)

Ну, это есть, но не совсем иначе)

Отличное резюме по материалу из книги!