14 марта 2022 г. 23:53

С первых же страниц я пропала - все-таки некоторым заслуженно Гонкуровские премии дают. Книга - микс детектива, любовной мелодрамы, семейной саги, исторического романа, преподнесенный под видом легенды. Благодарю Маалуфа, что он открыл мне удивительный и непознанный мир христианского Востока: я совсем не ожидала перенестись на территорию Сирии в те времена, когда шейх и его подчиненные носили крест.
⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀ ⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀
В центре повествования крошечная деревня, которую не найдёшь на карте, именно в ней родился Таниос - умный, преданный, везучий парень. Но почему-то его рождение запустило серию несчастливых событий, которые повлияли на его жизнь, судьбу и таинственное исчезновение на скале. Автор пытается воссоздать эту цепочку и понять, что и почему произошло в этом месте.
⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀ ⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀
С уверенностью могу сказать, что книга стоит прочтения. Она отличается от той литературы, которой нас «пичкают» современные издатели. Она что ли более продуманная, сердечная, увлекающая не развлекательным сюжетом, а тем, что надо напрячь извилины и копнуть глубже.