14 марта 2022 г. 23:21

Воспоминания Владислава Ходасевича о Брюсове, Белом, Гумилеве, Блоке, Сологубе, Есенине открыли мне другой мир Серебряного века: о нем не говорят на школьных уроках, потому что он полон неоднозначных тем, но без этих фактов, настроений, атмосферы невозможно понять творчество поэтов и писателей. Стихи и проза - отражение внутреннего мира их творца. Но как этот внутренний мир понять и узнать, если о нем не говорят?

Лучшей характеристикой книги будут цитаты из нее. Они же - лучшая характеристика Серебряного века.

"Символизм не хотел быть только художественной школой, литературным течением...Это был сплав попыток, порой истинно героических, найти сплав жизни и творчества, своего рода философский камень искусства...Дело свелось к тому, что история символистов превратилась в историю разбитых жизней, а их творчество как бы недовоплотилось: часть творческой энергии и часть внутреннего опыта воплощалась в писаниях, а часть недовоплощалась, утекала в жизнь, как утекает электричество при недостаточной изоляции".