porfyra

14 марта 2022 г. 23:12

4.5 "Когда детали начинают говорить".

В данном сборнике 13 новелл разных авторов, пронизанных печалью, болью, растерянностью, отчаянием и сомнениями и объединенных некой "неправильностью происходящего". Здесь представлены зарисовки из жизни совсем не туристической, уютной Бельгии. И сложно сказать, какой из рассказов зацепил меня больше всего. Пожалуй, отдельно я бы всё-таки выделила Фридерика Кизеля и отнесла бы его произведения к сказкам, а не к новеллам. Именно старинные легенды и сказания, которые он собрал в Арденнах и Лотарингии, легли в основу его представленного творчества. Рассказ "Караульный" Иво Михилса поразил нелепой трагичностью. Никто не виноват, но все могли поступить по-другому. Как остаться в условиях войны человеком? А как смириться с гибелью любимого человека? В другой новелле, Альбера Эгпарса " Торс" Ромуальд, вернувшийся с войны, не хочет верить в смерть жены. Настолько отчаянно не хочет, что его мозг  придумывает себе страшный выход. "Расстояния" Марселя Тири рассказывают об отце, который уже получил телеграмму о смерти дочери, но ему продолжают приходить от нее открытки с её свадебного путешествия. Как точна аналогия со звёздами. Мы видим свет звезды, хотя она может быть уже не существует, так и несчастный отец уповает на открытки, ведь пока они приходят, дочь жива для него. Рассказы Хуго Раса потрясают своей чудовищностью и зловещностью человеческого общества. Что бизнес, построенный на масштабном разведении собак и использовании массового труда неполноценных людей любого возраста, что взрослые дети, привозящие на эвтаназию своих родителей, в условиях разворачивающегося всемирного кризиса.
Остальные новеллы тоже примечательны. Самой непонятной для меня осталась "Лошадь" Мориса д`Хасе. Очень странный и неприятный получился рассказ.
В целом, хороший получился сборник. Не смотря на то, что в сборнике всего 160 страниц, читала я его долго, потому что после каждого рассказа было о чем подумать. Этим и хорош жанр новелл, коротко и по существу. Появилось желание познакомиться поближе с некоторыми писателями. Всем, кто ищет для себя что-то новое, рекомендую.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"