14 марта 2022 г. 21:46

2 Спойлер Скука смертная, или история пубертатной язвы.

Начну с предыстории:
Книгу я купила за ~180 рублей по скидке, немного пролистала отзывы, посмотрела рейтинг. Подумала, ну часто непопулярные книги оказываются хорошими. И все же эта книга не попала в их число.
Начну с обычных характеристик: повествование сухое, скомканное. Было тяжело концентрироваться на тексте, но даже пропуская часть фраз из-за ухода «в астрал», книга непонятнее не стала — большая часть текста явно лишняя.
Бесили постоянные флэшбеки ГГ, которая посреди диалога начинает вспоминать прошлое, и суть предшествующего общения с другим персонажем ещё больше теряется.
Персонажи ужасно проработаны. Бедные и богатые говорят одинаково — нет практически никаких отличий в репликах. Да и вообще у всех персонажей практически отсутствует характер. Будто читаешь мысли человека с расщеплением личности.
Сюжет примитивный, скучный, не было цепляющих моментов, хотя сама идея книги неплохая. Просто автор либо поленился сделать что-то адекватное, либо просто не умеет.
и немного спойлеров:
Главная героиня — действительно пубертатная язва, главная цель жизни которой – стать лучшим киллером и создать своё агенство по убийствам. Казалось бы, ее родителей ведь тоже убили, но она без зазрений совести режет всех вокруг. Да, сначала так выживала. Но потом ведь и выбор был. Непонятно.
Также она буквально тайно вздыхает по трём людям:
1. По Колю, главе ее преступного клана. В него она влюблена, это есть в тексте.
2. По Тео, своему лучшему другу. Да, мы все можем в какой-то момент подумать, что из дружбы может получиться что-то большее, но не в тот же ведь момент девушка будет думать об этом, когда только вздыхала по тому, в кого реально влюблена.
3. По Рю, брату своей «цели». Тут ведь действительно могло получиться что-то хорошее. Несмотря на то, что он не может простить ей смерть брата, у него все равно появляются к ней чувства. А она тоже явно испытывает к нему симпатию. Но, увы, автор никак не раскрывает эту линию за исключением взглядов и вздохов, плюс 1-2 диалогов.
Рейтинг 18+ здесь стоит, судя по всему, из-за убийств или упоминаний наркотиков. Никаких романтических сцен в этой книге вы не найдёте.
Возможно, я слишком критична к этой книге, но давно мне не было так скучно читать книги. Не советую никому, если не хотите словить нечитун.