Farit1211

14 марта 2022 г. 21:43

4 «Ошибается и выносит неверные решения любой суд, даже руководимый самыми лучшими намерениями. Такова жизнь»

Мне кажется, что читать циклы не с начала вошло у меня в привычку. Радует, что другой цикл исторических детективов Азбуки, о другом Мэтью (я о Сэнсоме конечно) читала с начала. Удивительно, что при наличии "Зова ночной птицы" на полке я начала с "Королевы Бедлама".

Не буду томить, книга мне понравилась. Я вообще люблю исторически детективы. Единственное, что несколько подпортило впечатления, так это крайняя неспешность повествования. Атмосферно? Да! Интересно? Да! Придала бы я динамики повествованию? Однозначно.

Итак, мы в Нью-Йорке 17 века. Мэтью помощник магистрата, мечтающий о карьере и образовании. По воле случая он оказался в числе первых на месте убийства и совершено оно серийником по прозвищу Маскер. Такое прозвище маньяк получил за любовь к вырезанию венецианских масок на лицах жертв.

Если вы думали, что сюжетная линия будет одна, то фига-с два. Мэтью приглашают поработать в зарождающееся детективное агентство и первым его делом будет установить кто такая Королева Бедлама.

Кто эта обеспеченная женщина, помещенная в клинику для душевнобольных. Почему она все время силит у окна и какого ответа корол она ждет.

Автор намешал множество сюжетных линий, сплел их в тугой клубок. Читать было интересно, разгадка мне понравилась. Еще бы экспозицию подинамичнее и вообще было бы огонь.

В целом же книга мне понравилась, а потому она отправляется на полку, а я буду продолжать знакомиться с автором.