Nadiika-hope

28 мая 2013 г. 17:59

Никакой дорогой, даже самой правильной, нельзя проходить мимо того, кому нужен друг. (Владислав Крапивин)

По сути - всю книгу можно охарактеризовать этой цитатой. Практически всю дорогу ГГ - славный такой мальчишка - должен выбирать одну из множества дорог. И выбор этот для меня был бы очень сложен: дойти до цели или уйти в сказочные приключения? Ничему не удивляться и бежать только вперед или застыть, открыв рот от восторга? Сложно...

Прелесть этого произведения в том, что в конечном счете оно так и не даст однозначного ответа. Думай и решай сам, только не забывай - цели и дороги никогда не должны стать важнее людей.

Книга хороша для любого возраста. Детям она поможет стать мудрее, взрослым - добрее. А волшебства на всех хватит.

P.S. А еще - стихи очень хорошие!

Жил-был старый корабельный мастер,
молчаливый, трубкою дымящий.
И однажды сделал он кораблик -
маленький, но будто настоящий.

Был фрегат отделан весь, как чудо, -
от бизани до бушпритной сетки...
Но однажды старый мастер умер,
и корабль остался у соседки.

Что ж, она его не обижала,
пыль сдувала, под стеклом держала,
только ей ни разу не приснился
голос шквала или скрип штурвала.

Что ей море, якоря и пушки?
Что ей синий ветер океана?..
Куковала хриплая кукушка,
по стеклу ходили тараканы...

Среди шляпок, старых и затасканных,
пыльных перьев и гнилого фетра,
как он жил там - парусная сказка,
чайный клипер, сын морей и ветра?..

Что он видел темными ночами,
повернув бушприт к окну слепому?
Ветра ждал упрямо и отчаянно?
Или звал кого-нибудь на помощь?

И проснулись влажные зюйд-весты.
Закипели грозовые воды.
Сдвинули потоки домик с места,
унесли кораблик на свободу.

Он уплыл по золотым рассветам,
по большим закатам ярко-красным.
Пусть его хранит капризный ветер
на пути далеком и опасном...

Книга прочитана в рамках игры "трижды три темы".
Совет от Leithe . Спасибо! Не только за книгу, но и за то, что я открыла для себя такого восхитительного автора!
Тур 2 Тема 3 Книга, которая добавит в жизнь немного сказки

Спасибо за отзыв, рада, что понравилось)) И желаю дальнейших открытий, ибо у Крапивина восхитительны практически все книги, а сказка есть во всех)

Спасибо за совет=) Думаю, я вот это самое "практически все" у Крапивина и прочитаю!

только открыла? Надь, ну у тебя впереди стоооооолько! (кстати, у меня несколько книг есть, если вдруг захочешь в бумаге))

Да, как-то так получилось, что слышала я о нем очень много, а читать - не читала, даже в детстве. И сейчас я этому даже рада=)