paul_ankie

28 мая 2013 г. 17:13

Как я люблю пьесы!
Почему их перестали писать? Никаких тебе унылых описаний природы, характеров, обстановки, только суть. А все остальное надо понимать самому. Челлендж эксептет.

Итак, Стругацкие долго собирались написать пьесу. Сначала они думали написать о веселых, оптимистичных и немного злых современниках. Но вышли из этой затеи уже через приличный промежуток времени "Невеселые разговоры", являющиеся вторым названием данного произведения. Первое, конечно, лучше.
Петербургская квартира, семья, друзья. Ночь, телевизионная передача. Неожиданно гаснет свет и появляется Черный человек, который приносит присутствующим (не всем) повестки. Завтра явиться туда-то и туда-то со сменой белья и документами. На дворе 90 год. А повестки разные - богачи города Питера, жиды, распутники, дармоеды. И вот тут начинается...
Пьеса, безусловно, политическая. Так же затрагивает понятие отцов и детей, выбора, который сделан всегда "до", и многое другое. Как на 100 страницах можно уместить столько пищи для ума - надо спросить у авторов, да возможности, к великому сожалению, уже нет.
Отлично.

Насчёт любви к пьесам и её причин всемерно поддерживаю ^^

А нет у тебя идей, насчет пьес почитать?
Я начал вспоминать что читал в последнее время из пьес, и вспомнил только это ) и в ожидании Годо)

(извините, что влезла) у Пристли хорошие.

спасибо-спасибо!

Можно, я?
Вот эта пьеса шикарная. Мне вообще Олби нравится.
И, да, у Присли все пьесы хороши, достойны чтения.

спасибо!

Букву пропустила в Пристли, прошу прощения:)

Вот вам, пожалуйста. На ужин отлучиться нельзя :))
В смысле как раз Пристли хотела посоветовать.
А ещё Цветаеву, Набокова, Хармса и Шварца. И Шоу.
Вообще я какое-то дикое количество пьес читала, но в основном в сборниках (в т.ч. репертуарных), сейчас сложно сообразить.

Хармса я кстати тоже читал) Ничего не помню)

Вычччччёркиваем :)

Я вот считаю, что если читал и ничего не помнишь - это плохой показатель)

Хорошая рецензия.

Спасибо.

Еще "Визит старой дамы" Дюрренматта рекомендую.

Сколько всего)

У меня ещё кое-что в запасе есть, но вдруг вам такие пьесы не нравятся, так что больше не буду:)

Ну я же откуда знаю, понравится мне или нет.) Предлагайте - ознакомлюсь)