14 марта 2022 г. 18:56

Книга Концевича была впервые издана в 1970 г. Свято-Троицким монастырем в Джорданвилле (США). Материал был отредактирован уже не самим автором, а его вдовой. И сегодня у нас есть возможность прикоснуться к этому труду, благодаря издательству Оптиной пустыни.

Книгу мне привез муж из Оптиной, я слышала о ней много хороших отзывов и ожидала рассказ про историю и становление обители. Но на самом деле эта книга о людях, о монахах и старцах, о писателях, посещавших монастырь. Поэтому вернее было бы назвать ее "Оптина пустынь и ее люди")).

Несмотря на приличный объем читается она легко и увлекательно, дает представление о духе того времени (речь в основном идет о середине 19-начале 20 века). Дает возможность узнать больше о старцах, чью молитву мы читаем каждое утро. И, наверное, поэтому они не кажутся далекими и чужими, а с первых строк становятся родными.

Эта книга - своеобразная "наживка". После нее хочется узнавать подробнее про каждого человека, связанного с Оптиной, найти книги, из которых Концевич приводит цитаты. Например, часто упоминается Сергей Нилус и его произведения. Поэтому предупреждаю - на одной книге вы не остановитесь.