14 марта 2022 г. 18:32

Вы только представьте уникальность и глубину Священного Писания, что разбирая и толкуя только одну фразу из него, можно написать целую книгу! И какие мизерные крохи получают те, кто игнорирует толкование Слова Божиего, надеясь на свой собственный разум.

Протоиерей Владимир Зелинский - настоятель прихода "Всех Скорбящих Радость" в городе Брешия в Италии. Много времени он посвятил размышлениям о духовной жизни человека, углубился в религиозную философию. Результатом этой работы стала книга, посвященная всего нескольким словам Христа: "Если не будете как дети...".

Эту книгу невозможно прочитать один раз, захлопнуть и поставить галочку - done. Ее нужно читать по страницам, останавливаться, обдумывать, делать паузу. И снова читать. И прочитав от корки до корки, вновь возвращаться к первой странице. Потому что она не просто о детях - тех мальчиках и девочках на детской площадке, она о внутреннем ребенке, живущем глубоко в нас, она о Церкви-ребенке, которую воспитывает Господь, она о той детской вере и доверии, в которых мы так нуждается, но сами же для себя закрываем.

В книге нет единого повествования, это тезисы, обрывки мыслей, мнения, размышления на тему. Отец Владимир не ставит читателя перед фактом: я все осознал, теперь научу и вас. Он дает зацепки: а как ты думаешь, согласен ли ты со мной, можешь ли посмотреть шире, чем привык? И меня это подкупило, вдохновило.