its_muffim_time

- любитель книжных приключений

14 марта 2022 г. 18:31

Деллин обычная девушка, которая работает горничной в гостинице своего города. Все меняется, когда к ней приходит Кейман Крост и уводит ее в другой мир порталом. Кейман теперь опекун Деллин и по совместительству директор школы темных магов, куда и поступает девушка, чтобы обучаться магии.

Приятная книга и адекватная героиня. Больше всего нравится ее отношение ко всему происходящему вокруг и чувство юмора. Где-то мелькает стервозность, но куда без этого. Да, она такая Мери Сью, над чем она и сама посмеялась при разговоре с друзьями, но совсем не раздражающая. Романтической линии совсем крохи, думаю, что самое горяченькое автор оставила на следующие книги, как и того, кто станет парой.

Отдельное спасибо за магию, которой владеет Деллин - как приятно читать не про опостылевших некроманток и огневичек. Интересная задумка о работе моделью. Честно, надеялась, что дальше позирования не дойдет, но почему бы и нет, если автор так видит. Тем более такая эпичная сцена на подиуме вышла. Описание мира хотелось бы больше, но даже то, что описывает автор очень красиво и необычно, но повторюсь, хочу больше))

Не знаю почему, но местами у меня проходили параллели с ГП. Только не кидайтесь тапками, я объясню в каких моментах. Во-первых, родители-маги, которые умерли и Деллин попадает в магический мир из нашего. Во-вторых, знание забытого всеми языка. В-третьих, обозленный преподаватель, который валит нашу героиню и прикапывается по любому поводу. Прибавим друзей и явную избранность, а также интерес и знакомство с Бастианом, который пакостит героине. Если вдруг Ольга наткнется когда-то на мой отзыв, то возможно я узнаю, есть ли какая-то связь с ГП, возможно Ольга вдохновлялась историей о мальчике. А может это все мне показалось))

Хочется еще отметить приятный язык и то, как автору удалось подцепить меня на крючок своей историей. Прочла буквально за четыре часа и хочется читать дальше. Тем более концовка такая, что выбора у меня нет. Пойду читать вторую часть.