14 марта 2022 г. 18:27

Тема зависти очень актуальная. И неоднозначная. Уверена, вы слышали такое выражение как "белая зависть": мол, это совсем не плохо, только дополнительная мотивация для достижения целей. Есть только одно НО: мотивация такая должна сопровождаться искренней радостью за успехи другого. А вот бывает ли она такая сегодня: чтобы у знакомого было то, что тебе хочется, а ты только и рад за него и досады по этому поводу не испытываешь?

А еще сегодня завистью принято затыкать всем рот. Указываешь на ошибки? - Завидуешь! Высказываешь противоположное мнение? - Завидуешь! Не хочешь чего-то, потому что тебе этого не надо. - Все равно завидуешь! Поэтому и не хочешь ничего))

Вот иеромонах Григорий Святогорец попробовал соединить святоотеческий опыт на эту тему в одной книге. Что сказать, книга получилась маленькая, да удаленькая. Знаете, когда тебя ставят в один ряд с Денницей, Каином и евреями, распявшими Христа, ни о каких оправданиях речи не идет. Уже подумываешь: да, ну, нафиг, эти соседские радости, может, не так они мне и нужны.

Свят. Василий Великий, Иоанн Златоуст, преп. Исаак Сирин сходятся во мнении, что "за завистью следует лицемерие, за лицемерием черствость, а за ней человеконенавистничество". Не самая лучшая перспектива, согласитесь. Что же делать?
Короткая инструкция от святых отцов:
- Перестань считать земные блага (богатство, славу, телесное здоровье) чем-то значимым. Если уж хочешь соревноваться, стремись стать первым в добродетели.
- Молись! О себе, но больше - о тех людях, которым завидуешь.
- Познай свои дарования и развивай их.