14 марта 2022 г. 17:57

Книга - это статьи отца Саввы на тему Великого поста на сайте "Православие и мир" . Мне импонирует, что заметки на каждую неделю Великого поста написаны понятным современным языком. Я знаю огромное количество творений святых отцов, которые, конечно, по объему мудрых слов и наставлений превзойдут книги отца Саввы. Но будем честными - иногда хочется, чтобы кто-нибудь поговорил с тобой на твоем же языке, и при этом не надо было разбираться в витиеватости фраз, пусть и очень полезных. "Великопостные письма" как раз такие - лаконичные, компактные, максимально актуальные.

И это здорово.

Поэтому, конечно, я советую присмотреться к этой книге тем, кто только встает на путь Великого поста и пока боится браться за что-то серьезное и очень умное. Но и тем, кто в Церкви давно, должна понравиться дружеская манера отца Саввы.

Как читать? По отрывку в неделю или книгу целиком - вот тут вопрос. Конечно, первоначальная идея "писем" и книги в том, чтобы читать ее размеренно в подготовительные недели и во время Поста. У меня лично растягивать книги не получается, поэтому я прочитала махом все, отметив для себя те моменты, к которым хотела бы вернуться непосредственно в Пост.

А еще я в восторге от названия - "Неизбежность Пасхи". Это ведь, действительно, настоящий дар - знать, что независимо от того, как пройдет наш Великий пост, Пасха будет! Ее просто не может не быть!