Glenda

14 марта 2022 г. 17:23

Маска Красной смерти. Мистерия в духе Эдгара По продолжает серию книг Гарольда Шехтера о расследованиях Эдгара Аллана По. В каждой из трех книг цикла напарником по поиску убийцы для американского классика становится столь же легендарная для США историческая личность: Дэви Крокетт, Финеас Барнум и здесь Кит Карсон, следопыт и охотник за головами индейцев.

Писатель, уже получивший определенную известность благодаря «Ворону», продолжает трудиться в редакции газеты и писать критические статьи на произведения других авторов. Разумеется, Эдгар считает свои работы объективными, а замечания – справедливыми, поэтому те, кого он критикует, должны быть ему благодарны за профессиональный «разбор полетов». Вот только последний из критикуемых вовсе не рад комментариям По, о чем и сообщает ему в письме, после чего между литераторами завязывается язвительная переписка.

Впечатлительный По негодует и недоумевает, но это только начало. Волей случая он оказывается на месте жестокого убийства маленькой девочки, в котором обвиняют индейца, одного из артистов цирка Ф.Т. Барнума. Общественность возмущена тем, что какой-то дикарь убивает детей, хотя По, знакомый с Барнумом и его подопечными, считает, что преступника ищут не там. Неожиданного единомышленника Эдгар находит в лице Кита Карсона: мужчины знакомятся при тревожных обстоятельствах, и следопыт уверен, что убийца – его старый знакомый по Дикому Западу, с которым у Кита личные счеты. Дальнейшие события и найденные улики только утверждают героев в этой мысли, остается только найти Джонсона. Казалось бы, вся интрига ясна. Вся, да не вся, и главного героя еще осенят важные идеи.

Шехтер очень старательно пытается воссоздать мрачную, жуткую атмосферу, с которой ассоциируется творчество По и создает для американского классика не менее ужасные события и впечатления. Самого Эдгара автор рисует с его типичными особенностями, многословием, велеречивостью, трепетностью по отношению к своим близким. Думаю, характерные черты других исторических персонажей Шехтер также сохранил, правда, лично я, кроме Барнума и Карсона никого не знаю, но предполагаю, что ими список реальных персон не ограничивается. В Nevermore был интересный ход, когда напарником По стал грубоватый, простоватый, но острый на язык вояка, и он «разбавлял» напыщенные монологи писателя. Здесь такого нет, Карсон не производит яркого впечатления, но немного «помогает» Барнум, перекочевавший из прошлой книги, и пафосность По соревнуется с хвастовством импресарио.