LadyPerfection

14 марта 2022 г. 16:58

Все началось с брака! Да-да. Главную звезду академии прилюдно бросает парень. По этому поводу начинают злословить завистники, и от отчаяния девушка накладывает заклинание на дверь аудитории - первый же вошедший холостой мужчина становится ее мужем. А вошедшим оказался демон, каган (правитель) одного из каганатов Подземного мира. Брак рассторгнется сам собой только через год, если его не консумировать. Ну и далее герои живут вместе, узнают друг друга, постоянно попадают в переделки и новостные ленты. Заканчивается все чем? Конечно же все по закону жанра.
Отношения описаны ярко, эмоционально и увлекательно. Меня захватило, читала с большим интересом. Но были и моменты с противоположной оценкой.
Во-первых, это характер главной героини. Очень и очень легкий. Винсента из тех людей, которые всегда улыбаются. При этом девочка - сирота, жившая всю жизнь в приюте. Когда у нее открылся сильный дар, она получила королевскую стипендию на обучение в лучшей академии страны. Здесь обучается вся элита аристократии королевства, а Винсента носит многократно перешиваемые и штопаные платья.
Каким образом у нее к 20 годам остался легкий, беспечный характер? Каким образом она стала главной звездой академии? Каким образом в ее парнях оказался сын герцога и по совместительству лучший парень академии? И почему она рассчитывала на замужество с ним? Все это отдает мэрисьюшностью.
Далее есть эпизод, когда одна из невзрачных аристократок начинает злословить по поводу того, что героиню бросили. И что делает Винс? Она бросается на обидчицу и пытается проредить ее шевелюру. Нормальное ли это поведение для взрослого человека, получающего высшее образование? А когда девушек разнимают, Винс затевает наиглупейший спор, по которому она прямо сейчас станет женой первого встречного (вошедшего). Голова на плечах у нее есть? похоже, что если и есть, то совсем без мозгов. Да и на протяжении всей истории героиня ни разу не взяла в руки учебник, ни разу не делала домашнее задание, все свое свободное время помимо лекций она читает любовные романы и детективы. И какой вывод я могу сделать? Что главной звездой среди аристократов, живущих по жестким правилам этикета, девушка стала как клоун, которого легко подбить на всякие глупые и смешные поступки.
Но и большинство других героев в книге очень непоследовательны. И сам демон, и бывший парень Винсенты, которого автор наказала чрезмерно. Все они были без "царя" в голове и меняли свои убеждения и поведение в зависимости от того, с какой стороны ветер дует. Ни у одного героя не было характера.