14 марта 2022 г. 16:07

5 Меч Ангела

И вновь прекрасные рассказы и приключения, через которые проходит инквизитор Мордимер Маддердин.

В третьей книге было больше масштабного, а так же больше интригующего. Говорю я о новой информации о мире, появлении очень сильного демона, пользующегося своими способностями и пытающего проломить истинную веру Слуги Господа, так же о силе Совета, которую они показали, запирая демона и появление братьев Внутреннего Круга Инквизиторов, также о ведьме, чьё поведение удивило, а развязка оставила вопросы.

Да и в целом, эта книга была более насыщенной. Например, появление второго ангела… Это было неожиданным, особенно, если учесть, о появлении какого именно ангела речь. А еще… То, что сказал Ангел-Хранитель Мордимеру, натолкнуло на то, что следующие книги будут еще более оживленными и интересными.

В этой части, по кирпичикам, открывается вновь и вновь более полноценная картина мира, но так же остаётся много загадок, на которые автор давал отсылки и которые, как пазлы, со временем, с последующими томами, сложатся в одну большую историю.

Послесловие автора, в столь необычной форме, тоже многое обещает в будущем. Признаюсь честно, это единственное послесловие, которое я прочитала, ибо оно было интересным, информативным и позволило взглянуть на все ещё и со стороны творца, хоть немного.

Я не устану повторять, что мне очень понравились эти книги, что я не вижу в них ничего плохого, хотя слишком много негатива ходит вокруг них. И Яцек, о своей жестокости, тоже упомянул в послесловии, преподнося прекрасный пример средневековья и творившихся там более кровавых ужасов. Так что, беря во внимание то, что жизнь Мордимера складывалась в то время, когда костры инквизиторов не затухали, а о морали не было и речи, можно смело сказать, что они не жестоки, а также, во многом, поучительны.

Отличное приключение!