Arleen

14 марта 2022 г. 16:04

5 Провинциальные тайны и интриги

"Ловушка для ворона" — хороший детектив в классическом стиле, от которого я не могла оторваться, несмотря на медлительное повествование. Сюжет очень неспешный, развязка занимает примерно треть всего романа, но при этом было очень интересно. Возможно, кому-то покажется, что сюжет перегружен деталями и описаниями, но для меня это не было минусом. Я наслаждалась чтением каждой страницы, мне было интересно погружаться во внутренний мир каждого героя произведения, узнавать об их прошлом, проблемах и прочем. Особенно меня покорили красоты английской природы, описанной в романе. Пейзаж получился очень атмосферным, уютным и одновременно таинственным.

Общая информация о сюжете дана в аннотации, поэтому не буду повторяться и просто скажу, что несмотря на медленно развивающееся действие и отсутствие каких-либо шокирующих поворотов, сюжет держит в напряжении и не отпускает до самой последней страницы. Я подозревала абсолютно всех героев, кроме Рэйчел, она сразу показалась мне безобидной и очень искренней, к ней никаких вопросов у меня не было. Остальные же персонажи постоянно что-то недоговаривали, почти каждый из них хранил тайны, которые не должны были выйти наружу. Я читала книгу и, примеряя на себя роль детектива, понимала, что не могу доверять никому из них.

Несмотря на то, что роман относится к детективному жанру, именно детективная линия не слишком ярко выражена. Да, есть смерти, расследование и тайны, но гораздо больший акцент автор делает на чувствах и мыслях персонажей. Наблюдая за ними, замечаешь, что это "добропорядочное" провинциальное общество не такое уж идеальное, каким может показаться на первый взгляд. Можно сказать, у каждого из героев мог быть свой мотив пойти на преступление. Вычислить преступника — дело нелёгкое, однако Вере Стенхоуп это уж точно по силам, правда?

Обязательно продолжу знакомство с циклом, пусть и не прямо сейчас. Сериал о Вере тоже в планах, уж очень понравилась героиня. Она кажется мне необычной, я определённо не встречала ещё похожих на неё героев-детективов. Методы Веры нетипичны, но приводят к отличному результату, а именно он для неё и важен.

картинка Arleen

Книга прочитана в клубе любителей зарубежной современной прозы и клубе любителей ёжиков