Nekipelova

я мог бы выпить...

14 марта 2022 г. 15:35

Если вы уже знакомы с Дживсом и Берти, то комментарии тут излишни. Всё те же люди, всё такой же юмор и всё та же невероятная способность Берти влипать в неприятности. Такое чувство, что все эти сложности и проблемы кружатся над миром и выискают нашего непутевого аристократа, а чтобы было не скучно томиться в одиночестве, они кучкуются, собираются в стаи, чтобы потом хищными птицами, закрывая своими крыльями солнце, отбрасывая гигантские тени, наброситься на Берти. Который не простой человек, а английский аристократ, получивший Оксфордское образование, воспитанный в лучших традициях высшего света, не умеет противостоять коварностям этого мира. И всё, что ему остается - это бежать или принять помощь своего слуги. Не просить о помощи, ни в коем случае, но принимать благосклонно. Хотя этому искусству ему еще учиться и учиться. Поскольку без Дживса у Бертрама Вустера уже не было бы никакой жизни: то обвинения в воровстве, то очередь из девиц, желающих помолвки с ним, то происки врагов, неизвестно откуда взявшихся.

– Не падайте духом. Кто знает? Может, ваше счастье где-то ждет вас. Однажды вы встретите ту, чья любовь заставит вас забыть о вашей любви ко мне. Нет, вы не совсем забудете. Я навсегда останусь сладостным воспоминанием, которое будет жить в вашей душе и являться вам нежным и хрупким видением в часы заката летними вечерами, когда пташки поют свои прелестные песенки, отходя ко сну.

В этой части нас ждут, как всегда, насыщенные несколько дней из жизни неразлучной парочки. Которой придется выступить агитаторами для своего друга в предвыборной компании, восстановить семейное благополучие нескольких парочек и устроить помолвку другой парочки. Ничего простого не предвидется, даже, напротив, будет закидывание помидорами и яйцами. *Интересно, кто всё-таки кинул эту злополучную картошину?* В этот раз меня порадовало постоянное упоминание всяких рыбин: то мокрая рыбина, то палтус, то копченая селедка. Ясно, что дело тут не чисто, попахивает дохлой рыбой, но ведь это ожидается с самого начала.

Я не знаю, многие ли из моих читателей получали когда-либо промеж глаз мокрой рыбиной, но те, кто это испытал, поймут, что ощутил я, когда седьмой граф Сидкап сделал это убийственное сообщение.

Книга вполне самодостаточная, можно не читать предыдущих частей, чтобы понять, что представляют себе все герои. Можно познакомиться с ними уже в этой части, чтобы потом продолжить дружбу в любой другой книге. Этим они и хороши - Дживс и Вустер - с ними не хочется расставаться, а если расстался, то потом возвращаешься с удовольствием от встречи со старыми знакомыми.

Прочитано в совместном чтении в группе "Читаем классику вместе", в мобе "Покорители вершин".
Клуб "мир аудиокниг"
Клуб любителей ёжиков