Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

28 мая 2013 г. 00:58

КАК ИЙОН ТИХИЙ НА ИЗМЕНУ ПОДСЕЛ

Сначала человек изобрёл колесо. А потом — «колёса».
Вот на этих-то колёсах и колесит по галлюциногенной реальности главный герой «Футурологического конгресса». Герой, прямо скажем, не очень героический, скорее объект повествования, чем субъект. И это несмотря на то, что Ийон Тихий — один из кумиров моего детства! Нда, годы никого из нас не красят… :)
Мне категорически не хватало профессора Тарантоги, хнык-хнык. Троттельрайнер — слабая ему замена, особенно когда значительная часть сюжета сводится к пересказу им главгерою изменённой реальности.
Оно, конечно, сильно — особенно для фантастики сорокалетней давности, по тем временам безумно смело и да, футуристически. Автор со своим упорным «глюк… глюк… глюк…» китайской пыткой всверливается в читательский череп, а, пробурив отверстьице, легчайшей иголочкой прямой аналогии проникает в беззащитный мозг…
Вот вас когда пробрало? Меня — на имитации вооружений и ещё — на лжеотрезвинах.
Идеи богатые. Образы пугающие. Повороты головокружительные. Но значительная часть удовольствия пропадает именно из-за того, что, по замыслу творца, как раз кайф должно доставлять: неуёмное словотворчество, при котором со стахановскими скоростями возрастающее количество отрицательно сказывается на качестве — как в социалистическом анекдоте о курице: «Так ведь план гоним… так ведь даже жопу подтереть некогда…»
И роботы эти бесконечные :-/ Каждый отдельного специального назначения, со своим менталитетом, со своими косяками (в смысле, недоделками и недостатками, а вовсе не…), со своими девиациями. Избыточность эта напомнила какие-то дурачества юных лет, вариации на тему фантастического изобилия: «автомобиль для поездок к зубному врачу», «брюки для красивого лежания на диване» и т.п. И при этом очень нецелевое их, роботов, использование. Как раз и картинка подходящая на глаза попалась:

картинка Clickosoftsky

Вот как-то так.
Простите, при всём своём уважении к великому Станиславу Лему несколько утомилась я эту небольшую книжку читать. Со скрипом и скрежетом сквозь неё продралась. А ведь совсем недавно рассказы о пилоте Пирксе прочитала и была вне себя от восхищения. Эх.
Отчаянно надеюсь, что буквально через какие-то сутки откроется футурологический конгресс е-баттла, где умные люди, дипломированные читатели, специалисты настоящие объяснят мне, чем тут следует восхищаться — или что брать на вооружение. И достижима ли полная гармония в этом мире… Ой, нет, это же книгобаттл давеча обсуждал, извините :))

UPD: приглашение на конгресс

А мне всё вышеперечисленное как раз очень даже понравилось - и избыточность, и глюкосверление, и роботонаплывы. Но я вообще Лема мало охватила пока.

Вот честное слово, абсолютно точно выразили мои мысли: "Простите, при всём своём уважении к великому Станиславу Лему несколько утомилась я эту небольшую книжку читать. Со скрипом и скрежетом сквозь неё продралась." А ведь чуть больше 100 страниц! Но как тяжело они дались...Нет, были, конечно, светлые места...Благодаря им никак не могла определится между 3 и 4, но в целом осталось мрачное впечатление, как будто пришлось продираться через частокол терминов...
И точно также "отчаянно надеюсь, что буквально через какие-то сутки откроется футурологический конгресс е-баттла, где умные люди, дипломированные читатели, специалисты настоящие объяснят мне, чем тут следует восхищаться — или что брать на вооружение." Спасибо за рецензию)

Спасибо.
Так он откроется. Присоединяйтесь! Ссылочку, если надо, пришлю. Или прямо в рецку вставлю, ага?

Спасибо)

Лем любил выстраивать романы именно как научные трактаты: с терминами и занудством. А про "Пиркса" где-то говорил, что писал его по молодости и: "За исключением двух-трех рассказов это не очень удачный сборник.. Это результат того, что я собирался написать один, в крайнем случае два рассказа, а тем временем вещь неожиданно для меня самого вдруг разрослась.. Собственно, только два фрагмента мне нравятся до сих пор: «Ананке» и «Терминус»."

Хотя я тоже трепещу от Пиркса и его холодного бесконечного и чуждого пустого космоса - настоящие космические триллеры об одиночестве. Зато "Футур.конгресс" явился для меня такой ступенькой для более серьёзных его романов, и я уже накупил и Осмотр на месте, и Фиаско

Да кто сказал, что автор сам в состоянии оценить своё произведение?! :)) Непрррравильно дядя Станислав Пиркса оценивает. Великая вещь. А "Терминус" расцениваю как непревзойдённый шедевр.
Для меня Лем начался с отличного сборника "Вторжение с Альдебарана", в котором и юмора, и ужаса хватало. Потом — Солярис, Эдем, Пиркс... И да, путешествия Ийона Тихого :)) А вот "...конгресс" как-то до сих пор не попадался.

Не могу передать словами, как мне жаль, что тебе не понравилось! Хотя лингвистические эксперименты, согласен, местами затянуты. В юности мне это казалось забавным, а сейчас уже, пожалуй, не доставляет настолько. Просто потому, что мы видим совсем иное развитие языка - в сторону сленгов и субкультурных жаргонов, получающих широкое распространение, благодаря глобальным средствам коммуникаций. Но всё остальное-то: тут тебе и постмодернизм, и социальная фантастика и антиутопия! И много всего из других лемовских книг в сгущённом и взболтанном виде... Ладно, обсудим ещё. Надеюсь я сойду за умного людя и дипломированного читателя!))

Ну, извини, сонц, что не оправдала ожиданий :[ Понимаешь, если бы мне эта книженция в 14 лет попалась или хоть в 19, восторгам не было бы краю. Будем считать, что я просто опоздала её прочитать.
Не только за дипломированного, но даже остепенённого :) Будешь одним из основных докладчиков.

Я впервые как раз лет в шишнацать читал)).

Воооот! Именно об этом я и думала, завершая чтение. Ольки-опозданки :)

Ну что, во время конгресса составим фракцию оппозиции по этому принципу.

Сначала человек изобрёл колесо. А потом — «колёса».

- !!! Это замечательно.