14 марта 2022 г. 11:34

5 «Волки никогда не убивают ради забавы, в чем, пожалуй, и заключается его главное отличие от человека»

Фарли Моуэт – канадский писатель и защитник окружающей среды. Знакомство с его творчеством начала с «Собаки, которая не хотела быть просто собакой» и поняла, что хочу еще!

Эта книга - пронзительный крик о помощи, больной толчок в грудь и безрадостная картина современного (несмотря на время написания - 1963 г. - продолжает быть актуальной) отношения человека к природе в целом и к волкам в частности.

Как сам автор говорит в предисловии, волкам в этой книге была предназначена второстепенная роль. Изначально она задумывалась как сатира о «звере другого вида»:

«Волк должен был только служить фоном, на котором я выставлю homo bureaucratis – эту аномалию нашего времени, этого опутанного условностями, бездумно цепляющегося за всякую мелочь, одержимого мракобесием, барахтающегося в ерундовых фактах типажа, который при всем при том считает себя единственным законным носителем истинной правды и потому провозглашает себя вершителем судеб человеческих»

Но по мере знакомства с «жуткими хищниками», Моуэт понял, что волки полностью завладели книгой, а задачей автора стал призыв понять и сохранить это «удивительно высокоразвитое и привлекательное животное, которое человек, с его склонностью к ненависти и убийству, довел до грани вымирания».

Сюжет:
Молодой биолог после окончания вуза поступает на службу в госучреждение, где ему поручают исследовать взаимоотношения волков с оленями в северной малоизученной местности Канады. Министерство предполагает, что волки являются причиной резкого сокращения численности оленей-карибу.
Наблюдая хищников, автор приходит к выводу, что волки в основном питаются грызунами, а сокращение численности карибу вызвано неумеренной охотой.

Но, как вы думаете, повлияло ли его исследование на что-нибудь? Были предприняты меры относительно охотников? Перестали истреблять животных варварскими способами?

Читать было смешно (спасибо искрометному юмору Моуэта!) и чертовски больно.

Эту книгу настоятельно советую всем.