14 марта 2022 г. 10:30

Между долгами и хламом есть нечто общее: если вы позволяете им накапливаться, становится все сложнее и сложнее что-то с ними сделать.

Стоит, наверное, начать с того, что книга — в принципе не только о покупках; далеко не о них. Главная героиня, Кейт, подходит к новому году своей жизни с ворохом проблем, и долги по кредиткам — только верхушка айсберга. У нее легкий намек на алкоголизм, социальная неловкость, невозможность найти себя, беды в семье — не в запущенной степени, но, кажется, она сбилась с пути, потому и затыкает дыры в душе шоппингом, так что и пишет больше о жизни в целом, чем об экономии.

Стоит заметить, что ряд советов выглядит забавно, когда живешь на среднюю зарплату в России. Составлять списки разрешенных покупок? Откладывать с дохода? Моя хорошая. Я сейчас уже не нахожусь в столь плачевной ситуации, но знаю, каково это, и там не до откладывания — хватило бы на самое необходимое. А списки одобренных трат лежат месяцами, выжидая, когда найдутся две тысячи на джинсы. Тем не менее, если вырываешься из выживания, а финансовая грамотность все еще нулевая, метод Кейт может сработать. У меня вот проснулся азарт: а получится ли так? А смогу ли? Лишний раз не ходить в кафе, выбирая готовить дома, и реально не покупать тридцатую толстовку, потому что она не нужна — звучит как мечта.

Не думаю, что ситуация героини целиком и полностью отзовется кому-то — по ощущениям, вам скорее будет близка одна или другая грань происходящего. Есть плюс: жизнь каждого человека уникальна, и вы, вероятно, все-таки примените часть полезных советов или адаптируете ту или иную мысль под себя. Одним словом, чтение совершенно не напрасное, но не стоит ждать от книги однозначного ответа на вопрос о том, как сберечь свои кровные, потому что речь по большей части не об этом.