14 марта 2022 г. 08:56

4 Истинное мужество — это жить и страдать ради того, во что веришь.

Несмотря на то, что книгу эту я хотела прочесть где-то с шестого или седьмого класса, когда у меня всё же дотянулись до неё руки, спустя сколько? Лет, наверное двенадцать или даже больше, я испытала некоторое разочарование при прочтении. Стоит сделать скидку автору, ведь он написал это произведение в возрасте 15 лет и это действительно хорошее, добротное и продуманное фэнтези, пусть и с несколько наивной и шаблонной подачей происходящего, однако заторможенность и медленное развитие сюжета сделали довольно трудной задачей — поддерживать интерес и смиренно читать дальше, потому что книга достаточно объёмная на количество страниц и основная, долгожданная заварушка возникает только в самом конце книги, чтобы закончиться на очередной затравке-крючке к продолжению тетралогии.

В центре сюжета у нас обычный и ничем не примечательный бедняк Эрагон, который однажды во время охоты натыкается на причудливой формы камень и утаскивает его к себе домой, в деревню, чтобы позже выручить за него хоть сколько-нибудь денег и тем самым прокормить свою семью на время предстоящей зимы. Эта затея оборачивается не очень удачно — как только из этого камня яйцевидной формы вылупляется дракон, на него и его "маленького" питомца объявляется охота, которая несёт за собой жертвы и бесконечные скитания по разным городам в поисках мести за смерть своего названного отца.

Мне вполне ясна и понятна такая длительность повествований о путешествии наших бродячих музыкантов — Эрагону многому нужно научиться и многое нужно испробовать, прежде чем он сможет вступить в схватку с врагами, тем не менее, несмотря на обилие сражений и событий, которые направлены на поддержание напряжённой атмосферы преследования и пряток от охотящихся на них слуг короля-тирана, читать это очень и очень тяжело. Иногда приходилось буквально заставлять себя перелистывать страницы и листать дальше, потому что я верила, что впереди всё-таки ждёт хоть что-то интересное. И не ошиблась.

Как только на сцене появился загадочный юноша Муртанг, верданы, эльфы и гномы, читать стало действительно интересно. Больше всего мне понравилась именно последняя часть книги, где мы знакомимся с городом внутри горы, напичканным самыми разношёрстными представителями ранее перечисленных рас. Единственный минус здесь — пусть я и не очень люблю все эти политические интриги и войны, которые, наверное, характерны практически для всех произведений жанра фэнтези, но именно в Эрагоне эти интриги несколько просты и не могут похвастаться какими-то изощрёнными сюжетными линиями и сюрпризами, чтобы вызывать хоть какой-то живой интерес, потому что многое разгадывается в процессе чтения.

По правде сказать, больше всего меня привлекли именно взаимоотношения Эрагона и его драконихи по имени Сапфира — у них довольно занятный прогресс, который позволяет нам проследить очень много любопытных моментов. И необычная привязанность тире забота Эрагона на первых месяцах взросления Сапфиры, где она действительно напоминала своим поведением котёнка, и первый раз, когда интересы Сапфиры и Эрагона разнятся, что приводит к небольшой ссоре, и постепенная перемена в мышлении самой Сапфиры — несмотря на то, что и Эрагон, и Сапфира взрослеют одновременно, Сапфира становится гораздо мудрее и смышлённее Эрагона, всё чаще показывая характер и даже некоторую высокомерность по отношению к людям. По крайней мере, мне так кажется. Эрагон всё ещё немного наивен и нисколько не осторожен, в то время как Сапфира лишь иногда выходит из себя, в остальное время сохраняя бдительность и дальновидность в принятии решений. Этот контраст в их характерах создаёт идеальную динамику их отношений — несмотря на различия, они прекрасно дополняют друг друга и их связь наверняка прочнее того алмаза, в который запечатала Сапфира Брома. Чего только стоит ласковое обращение "малыш" по отношению к Эрагону!

Я всё же думаю, что была бы впечатлена этой книгой гораздо больше, если бы прочла её в подростковом возрасте, но остальные части из тетралогии всё же прочту. Чтобы, так сказать, выполнить мечту мелкой себя, которая не могла позволить себе купить книги, которые хотела, а искать что-то в библиотеках или читать в Интернете слишком упрямилась, ведь ей нужны были именно собственные, бумажные копии.

Прочитано в рамках игры "Борцы с долгостроем"

а-тя-тя, перестало быть тетралогией, когда в 2018 году появилась пятая часть! да, я тот еще старпер. "эрагон" - вообще первая книга в моей жизни, которую я заказала! сколько теплых воспоминаний с ней связано. вы правы, куда больше это цепляет в детстве. как рада была увидеть рецензию на любимого "эрагона"! спасибо!

Блин, вечно я невнимательна к таким вещам, спасибо, что указали на ошибку!
Совершенно не за что, рада, что так совпало, и есть ещё люди, которые связаны с этой серией особенными историями!

ничего! пожалуйста, вам спасибо!)