14 марта 2022 г. 06:20

0 Классика - она такая и должна быть.

Повесть «Капитанская дочка» по праву можно назвать исторической. В ней на фоне сюжета о любви главных героев, разворачиваются подлинные исторические события: восстание Е. Пугачева, предательство казаков и подавление мятежа. И вот уже любовь отходит на второй план; автор рисует картины восстания, причем так достоверно, что создается ощущение его присутствия там, в гуще событий. Хотя Пушкин тогда ещё не родился
После прочтения книги у меня было буря эмоций: радость, волнение, грусть и изумление. Хоть в книге говорится о Гринёве и Пугачёва , но книга называется „Капитанская дочка" ,потому что именно Мария Миронова – образец нравственности, она обладает мужественностью, стойкостью и верой.
В «Капитанской дочке» автор затронул исторические и общечеловеческие проблемы.Сначала Пугачёв мне был противен, но после его благородных поступков я поменяла свое мнение.
В момент прочтения книги я всё время переживала за отношения Петра и Марии. Произведение прочитала на одном дыхании, невозможно было оторваться от книги.
Мне запомнилась одна фраза: «Не могу изъяснить то, что я чувствовал, расставаясь с этим ужасным человеком, извергом, злодеем для всех, кроме одного меня». Это сказал Петр Гринев об Емельяне Пугачеве. И ведь на самом деле даже у самого отъявленного негодяя, всегда есть тот, кто видит в нем что-то хорошее. Все дело в том, кто смотрит.
Я всем советую прочитать эту прекрасную повесть !