feny

27 мая 2013 г. 16:14

Эту работу о Некрасове я бы назвала широкомасштабной. Не только из-за объема, но и потому, что Чуковский, объясняя истоки мастерства поэта, затрагивает различные темы и, развивая их, уходит глубоко и основательно в корень проблемы.
Так говоря о Некрасове, как продолжателе традиций Пушкина и Гоголя, он отводит много времени и места разбору творчества этих авторов; говоря о фольклоре, имеющем большое значение для Некрасова, получаем обстоятельную картину этого народного творчества и т.п.
Подробно и детально, с использованием черновых вариантов произведений, зачастую построчно, разбираются произведения Некрасова с объяснением технических свойств: дактилических окончаний (чего только не узнаешь), ритмического строя, «прозаизмов», эзоповой речи, смысловых оттенков слов и их переосмысления в стихах, придания им тайного смысла поэтом.
Это серьезный труд, местами читающийся сложно, но в целом дающий полный анализ мастерства (и в этом определении я согласна с Чуковским) и художественной формы одного из величайших поэтов России.