geffy

27 мая 2013 г. 13:54

Это спин офф. Это хороший спин офф.
Второстепенные герои переехали в другое место, у них новое задание и новые проблемы. Сюжет от этого только выиграл. В первой книги вся компания приезжает в Палм-Спрингс, Калифорния, место солнечное и жаркое. Логика переезда - никто не будет искать вампиров в самой солнечной части США. Ммм, лучше б они на Гавайи ехали. Всяко, интереснее)) Но на самом деле и место действия и вапиризм вещи антуражные. С таким же успехом они могла быть оборотнями на Аляске. Это все не важно, так как книга наполена "отношениями героев". Это у Мид получается здорово. Ее герои хотя вроде и сбиты по шаблону, но живые и развивающиеся. Это здорово.
Вот, например, Адриан - двадцать один год, безотвественный, строящий из себя шута, не справляющися ни с одной задачей, постоянно рефликсирующий парень. Вампир, временами сходит с ума из-за своего дара магии и главный герой. За две книги он умудряется повзрослеть, более менее взять себя в руки и стать весомым членом команды.
Сидни - восемнадцать, сверх умная, вечно держащая все под контролем, замкнутая. Алхимик, фанатичка, ненавидит и боится вампиров и привыкла во всем подчинятьс своему ордену. Но у Сидни есть страшные тайны и однажды отступив и приняв страшное решение, ей приходится все чаще отступить с верной дорожки и пойти на уступки. Она сама не замечает, как перестает заниматься только работой и начинает заботиться о своей "семье" по настоящему. Ей приходится приниматься все больше компромисных решений и смотреть на людей (и нелюдей) по-настоящему, а не через призму вдоблбенных с детстве правил.
Эдди, Ангелина, Джил, Соня, Кларенс и все остальные... У них у каждого такие же сложные истории за спиной. И почему то это не перегружает книгу, а содает нужную глубину. Все они общаются, принимают трудные решения, ездят отдыхать, влюбляются, сорятся и учатся жить. Это очень здорово и живо. Так что, к черту местность и вампиризм, книги это не нужно.
Отношения описаны хорошо. Без идеализированности, без супернаивности и тонн розовых соплей.
Большая часть книги проходит под дивизом "некогда объяснять, надо бежать" и Сидни бежит в препрыжку, а читатель бежить вместе с ней и в этой книги это хорошо.
В центре сюжета вроде как крутится тайна и, как всегда, враги скрываются между строк и выступают вперед только к концу. И опять таки, в этой книги такое развитее событий к месту. Мне вот очень интересно, что там будет дальше. Так как, первая книга, вроде как, была введением, вторая первым комфликтом, где поставлены все вопросы. Вроде - можно ли судить человека (или не человека) только за его расу? Что делать, если понимаешь, что тобой манипулируют свои же? Что делать, если ты обдалаешь очень плохим даром (с точки зрения своих), но это дар может помочь тебе спасти друзей? И более простые - можно ли изменить жизнь, поверить в себя? Нужно ли во всем опираться на принципы, если понимаешь, что они не верны?
Хорошие вопросы. И хорошие ответы на них в книге.

Ну... а я жду третьей книги. Мне кажется, там будет самый замут и тайное станет явным.

А что такое спин офф?

По идее,это ответвление от основного сюжета книги,ну или сериала))

правильно. Второстепенные герои выходят на передний план, действие происходит в том же мире. Как правило сюжеты обеих веток переплетаются хотя бы косвенно.